Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Югре завершилась специализированная технологическая выставка "Сургут. Нефть и Газ – 2023".

4.10.2023, 11:43
Выставки

27-29 сентября в Сургуте состоялась XXVIII Международная специализированная технологическая выставка "Сургут. Нефть и Газ – 2023".
Выставка "Сургут. Нефть и Газ " является важнейшей региональной площадкой, где ежегодно компании представляют передовые технологии и достижения в нефтегазовой отрасли. Этот год особенно подчеркнул важность стратегии импортозамещения, которая стала ключевой темой выставки.
Участники из 18 регионов России и зарубежных стран, таких как Китай и Белоруссия, объединились, чтобы обменяться опытом и идеями в области нефтегазовой промышленности.
Организатор мероприятия: АО "Окружной Выставочный Центр "Югорские Контракты". При поддержке: Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, ПАО "Сургутнефтегаз", Торгово-промышленной палаты ХМАО – Югры, Администрации г. Сургута.
Заместитель главы Сургута Артем Кириленко на открытии отметил важность проведения мероприятия: "Промышленный потенциал Сургута стремительно развивается. Наш город является экономическим центром региона, здесь удобная логистическая цепочка, развит качественный деловой туризм. Выставка способствует тому, чтобы в городе были представлены товаропроизводители из других регионов, а также местные компании. Это хорошее место для создания крепких связей со специалистами субъектов Российской Федерации".
Главным событием выставки стала центральная панельная сессия на тему: "Импортозамещение в нефтегазовом сервисе. Новые вызовы и стратегические пути развития. Ее спикерами выступили президент Правления Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков, директор департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев и представители нефтесервисных предприятий.
Виктор Хайков рассказал про влияние санкций на нефтегазовую отрасль и развитие импортозамещения. Кирилл Зайцев в своем докладе отметил большой интерес регионов России к Ханты-Мансийскому автономному округу и к тому заказу, который формируют нефтегазовые предприятия.
"Хочется отметить интерес к нашему округу производителей из других субъектов России. Коллеги видят потребность правительства Югры в оборудовании и предложение об инвестиционных мерах поддержки, которые помогут предприятиям найти площадки, открыть свои сервисы для производства, создать рабочие места на территории нашего округа. В Сургуте мы активно развиваем индустриальный парк "Югра". Зашло уже порядка 10 резидентов, которые разместились на территории парка. Мы системно создаём промышленную инфраструктуру и парк "Югра" – одна из таких точек", – подчеркнул директор департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев.
Спикеры обсудили вопросы усиления сотрудничества с сервисными компаниями, спрос на конечный продукт, импортозамещение в нефтегазовом сервисе, льготы и пошлины.
На полях выставки также прошла генеральная закупочная сессия – презентация технологий, оборудования, комплектующих отечественного производства для импортозамещения в нефтегазовом комплексе, применение которых позволит качественно улучшить разведку и разработку нефтяных и газовых месторождений, увеличить добычу, переработку нефти и газа.
Внимание участников мероприятия также привлекла климатическая игра по модели En-ROADS. Игра проходила в формате климатического саммита ООН. Основой игры является симулятор климатических действий En-ROADS, разработанный MIT Sloan Sustainability Initiative и Climate Interactive.
В завершающий день на площадке форума состоялась молодежная ярмарка вакансий, которая объединила работодателей и молодежь, желающую найти работу или получить профессию в нефтегазовом секторе.
В рамках форума на протяжении трех дней работала выставка инновационных технологий и разработок в нефтегазовой отрасли "Сургут. Нефть и Газ – 2023". Технологическая экспозиция охватывала все основные сферы нефтегазовой отрасли. Здесь демонстрировались новейшие достижения в геологоразведке, методах разработки и эксплуатации месторождений, инновационных решениях для повышения эффективности и безопасности производства, а также представлено современное оборудование и материалы, используемые в нефтегазовой промышленности.
В выставке "Сургут. Нефть и Газ – 2023" приняли крупнейшие предприятия округа – "Сургутнефтегаз", "Газпром трансгаз Сургут", а также российские производители – "СК Машинери", АО "Плакарт", ТД "Белорусские станки", ООО "Арматурный Завод", Предприятие "Петролайн-А" и другие компании.
В рамках выставки СурГУ презентовали инновационные разработки Центра химического инжиниринга и Центра компьютерного инжиниринга, среди них – цифровой двойник тяговой цепи механизма подачи гибкой трубы колтюбинговой установки: технологии модернизации деталей цепи, позволяющей увеличить ресурс эксплуатации механизма подачи гибкой трубы колтюбинговой установки.
Стенд "Газпром Трансгаз Сургут" показал, какой современной может быть подготовка персонала. На тренажере, представленном на выставке, имитирующем подключение газокомпрессорного цеха к магистральному газопроводу, сотрудник учится правильно оценивать ситуацию, что исключает критичные для производства ошибки.
Таким образом, выставка направлена на повышение качества научных исследований за счет развития научных коллабораций и сотрудничества с российскими лидерами в производственной сфере и науки, а также внедрения результатов научных разработок на предприятиях реального сектора экономики.
Выставка "Сургут. Нефть и Газ – 2023" собрала ведущих представителей нефтегазовой отрасли, научные институты, и инновационные компании. За три дня работы были продемонстрированы последние достижения и технологические инновации в области нефти и газа, что способствует улучшению производственных процессов, безопасности и экологической устойчивости в отрасли. Кроме того, мероприятие способствует научному сотрудничеству и партнерству между различными участниками этой важной отрасли, что способствует дальнейшему развитию нефтегазовой промышленности в России.

Теги: выставка, Сургутнефтегаз, Газпром трансгаз Сургут