Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

МЕТАКЛЭЙ - участник IХ международной научно-технической конференции и выставки "Газотранспортные системы: настоящее и будущее".

21.06.2023, 21:12
Выставки

В конференции ПАО "Газпром" "Газотранспортные системы: настоящее и будущее" (ГТС-2023), организованной и проведенной совместно с ООО "Газпром ВНИИГАЗ" на базе ГАУ "ИТ-парк имени Башира Рамеева" в г. Казани в период с 03 по 07 апреля 2023 г., приняли участие свыше 250 ведущих специалистов из 88 компаний, в том числе представители ГК "МЕТАКЛЭЙ" - Анисимов Михаил Вячеславович и Верхотурова Анастасия Юрьевна.
Всего было заслушано 95 докладов по следующим тематикам:
проектирование ГТС;
строительство ГТС;
эксплуатация и техническое диагностирование ГТС;
ремонт и техническое обслуживание ГТС;
реконструкция ГТС и новые технологии в ГТС.
На круглых столах были обсуждены вопросы информационного пространства ГТС, параметрической диагностики и эксплуатации ГТС по техническому состоянию, трубной продукции, сварочных технологий, бестраншейных методов строительства трубопроводов, нарушения зоны минимальных расстояний до объектов ГТС.
Во время технических экскурсий участники конференции познакомились с производственными объектами, научными экспериментальными установками и кафедрами партнеров мероприятия.
Пленарное заседание конференции вел один из ведущих российских ученых в области энергетики, технической диагностики объектов газовой промышленности, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой термодинамики и тепловых двигателей РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Алексей Лопатин.
На конференции Директор по НИОКР ООО "МЕТАКЛЭЙ Исследование и Разработки" Анисимов М.В. выступил с докладом на тему "Наружное покрытие деталей трубопровода на основе порошковой полиэтиленовой композиции "КОУТМЕТ AFM".
Композиция полиэтиленовая антикоррозионная "КОУТМЕТ AFM" предназначена для нанесения наружного защитного покрытия на соединительные детали, изгибы и фитинги трубопроводов в заводских условиях и для нанесения в трассовых условиях для защиты зоны сварного кольцевого соединения труб. Покрытия на основе материала "КОУТМЕТ AFM" устойчивы к воздействию максимального количества агрессивных сред. Компактность и мобильность оборудования для нанесения покрытия позволяет проводить работы в трассовых условиях непосредственно на трубопроводе. Время нанесения покрытия с учетом предварительной подготовки стальной поверхности зоны сварного стыка трубопровода диаметром 720 мм составляет 20 минут. Качество изоляции стыка соответствует ГОСТ Р 9.404-2022.
По поручению ПАО "Газпром" в 2023 году запланированы ОПИ антикоррозионной защиты сварного стыка в трассовых условиях.

Теги: Газпром, выставка, конференция, МЕТАКЛЭЙ