Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ПМЭФ-2023: Минпромторг РФ, Правительства Омской и Псковской областей, ГК "Титан" заключили соглашение.

16.06.2023, 16:22
Выставки

Стороны подписали соглашение о стратегическом партнерстве в рамках подготовки и реализации инвестиционного проекта по созданию инжинирингового центра в Псковской области.
Подписи под документом поставили заместитель председателя Правительства РФ – министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, руководитель Омской области Виталий Хоценко, губернатор Псковской области Михаил Ведерников и председатель Совета директоров АО "ГК "Титан" Михаил Сутягинский.
Инжиниринговый центр позволит создать условия для повышения уровня социально-экономического развития Псковской и Омской областей, а также роста научного потенциала регионов. Целью соглашения является содействие реализации научно-технической и инновационной политики, научный анализ и исследования в области создания новых продуктов на основе различных современных полимерных материалов.
"Реализация нового инвестиционного проекта по созданию инжинирингового центра – это большой научный вклад в развитие объектов химической и нефтехимической промышленности, а также иных отраслей экономики и промышленности. Инжиниринговый центр будет способствовать подготовке специалистов высокого класса в соответствии с меняющимися запросами отрасли, а также разрабатывать и внедрять новые наукоемкие технологии и материалы на основе полимерных продуктов", – отметил Денис Мантуров.
"Мы считаем, что реализация данного проекта обеспечит выполнение перечня инициатив социально-экономического развития России до 2030 года, достижение целей Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года", – сказал Михаил Сутягинский.
"Межрегиональное сотрудничество сегодня играет важную роль в достижении технологического суверенитета. Омская область обладает научно-техническим потенциалом. У нас сильные вузы, серьезные наработки в нефтехимической отрасли. Консолидация позволит усилить экономику обоих регионов и обеспечить страну высококвалифицированными специалистами", - подчеркнул руководитель Омской области Виталий Хоценко.
Губернатор Михаил Ведерников подчеркнул, что подписанное соглашение объединило Псковскую и Омскую области в развитии химической промышленности. Глава региона обратил внимание, что при поддержке Минпромторга и лично Дениса Мантурова в Псковской области было создано производство "Титан-Полимер", который производит импортозамещающий продукт – БОПЭТ-пленки. Запуск производственной линии состоялся в конце прошлого года при участии Президента России Владимира Путина.
"Теперь мы запускаем инвестиционный проект по созданию инжинирингового центра, где молодые специалисты смогут разрабатывать и производить новые полимерные материалы. В дальнейшем вокруг завода будет создан целый промышленный кластер, что позволит создать новые рабочие места, укрепить экономику, содействовать дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства. Мы нацелены на долговременное и взаимовыгодное сотрудничество", - подытожил Михаил Ведерников.
Сотрудничество Министерства промышленности и торговли РФ, Правительств Омской и Псковской областей, АО "ГК "Титан" откроет новые перспективы для развития нефтехимической и химической промышленности, что в дальнейшем будет способствовать росту экономики страны.

Теги: Минпромторг, Титан