Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров принял участие в подписании ряда документов в рамках ПМЭФ-2023.

16.06.2023, 13:05
Выставки

В рамках Петербургского международного экономического форума Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров принял участие в подписании ряда документов: контракта, протокола и соглашений.
Денис Мантуров на подписании документов в рамках ПМЭФ-2023Свою подпись Денис Мантуров поставил под двумя соглашениями. Одно из них – между Минпромторгом России, правительствами Псковской и Омской областей, группой компаний "Титан" – посвящено реализации инвестиционного проекта по созданию инжинирингового центра на производственной площадке Псковского завода "Титан-Полимер".
"Реализация нового инвестиционного проекта по созданию инжинирингового центра – это большой научный вклад в развитие объектов химической, нефтехимической промышленности, а также иных отраслей экономики и промышленности. Инжиниринговый центр будет способствовать подготовке специалистов высокого класса в соответствии с меняющимися запросами отрасли, а также разрабатывать и внедрять новые наукоёмкие технологии и материалы на основе полимерных продуктов", – отметил Денис Мантуров.
Вице-премьер также подписал соглашение о сотрудничестве между Минпромторгом России и правительством Владимирской области для проведения совместного мероприятия, направленного на привлечение внимания к народным художественным промыслам, в рамках празднования в 2024 году тысячелетия города Суздаля.
"Учитывая взаимную заинтересованность в создании условий для развития и сохранения народных художественных промыслов, мы с Владимирской областью подписали соглашение, которое поможет в реализации мероприятий по привлечению общероссийского внимания к традиционным ремёслам. Это в том числе мощный инструмент повышения туристского потенциала мест традиционного бытования народных художественных промыслов. Именно в Суздале будет проходить следующий Ремесленный конгресс, и подписание соглашения – это первый совместный шаг в подготовке к этому событию. Народные художественные промыслы – неотъемлемая часть русской культуры. Именно поэтому так важно сохранить наше наследие", – прокомментировал Денис Мантуров.
В присутствии вице-премьера – главы Минпромторга России также прошло подписание ряда документов:
- соглашения между Минпромторгом России, Промсвязьбанком и "Банковскими и финансовыми системами" об использовании российских программно-аппаратных комплексов с отечественным программным обеспечением и процессором;
- протокола о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций между администрацией Краснодарского края и Южным заводом тяжёлого станкостроения о строительстве второй очереди станкостроительного завода на площадке парка "ВБ Кубань".
В присутствии Дениса Мантурова было подписано соглашение о реализации совместной образовательной программы "Государственная поддержка внешнеэкономической деятельности на рынках стран Азии и Африки" между Минпромторгом России и Институтом стран Азии и Африки МГУ им. М.В.Ломоносова.
"Соглашение предполагает взаимодействие министерства и Института стран Азии и Африки МГУ по формированию специальных программ высшего образования, предусматривающих подготовку специалистов для работы со странами Азиатского и Африканского регионов с углублённым знанием нескольких иностранных языков и профессиональным пониманием социально-экономических, а также политических процессов, происходящих в этих странах. Первая такая программа уже согласована и должна быть запущена в текущем году. Для Минпромторга России это важный шаг в вопросе формирования долгосрочного кадрового резерва для института торговых представительств Российской Федерации в иностранных государствах", – подчеркнул вице-премьер – глава Минпромторга России.
Также в присутствии Дениса Мантурова был подписан контракт между Государственной транспортной лизинговой компанией и заводом "Красное Сормово" на строительство серии из 34 сухогрузов проекта RSD59.
"Это самая большая серия строительства судов за всю историю ОСК. И тут по-настоящему есть где проявиться мастерству корабелов. Эти 34 сухогруза призваны качественно обновить численность флота и увеличить объёмы грузовых перевозок морскими и внутренними водными путями. Также при проектировании данных судов максимально будут использоваться отечественное судовое оборудование и комплектующие", – прокомментировал Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли.

Теги: Титан-Полимер