Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЕЭК ведет отраслевой диалог с предприятиями стран Союза.

29.05.2023, 13:47
Выставки

24-25 мая представители промышленного блока Евразийской экономической комиссии посетили ежегодный конгресс и выставку "Азот Синтезгаз. Россия и СНГ", в ходе которых приняли участие в обсуждении перспектив развития индустрии переработки синтез-газа с крупнейшими предприятиями-производителями азота, метанола, аммиака и минеральных удобрений (азотных, калийных, фосфорных, комплексных) из России и стран СНГ.
"В нашей работе мы уделяем особое внимание развитию отраслевого диалога с предприятиями государств-членов, особенно в сфере химической промышленности, поскольку без химической продукции не обходится ни одна другая сфера производства", – отметил директор Департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев.
Представители крупнейших предприятий отрасли, выступившие с докладами, в качестве основных проблем в сфере переработки синтез-газа выделили нехватку квалифицированных кадров, уход с рынка лицензиаров технологий и оборудования, а также сложности, связанные с проведением ремонтных работ на заводах.
В рамках мероприятий конгресса его участники также неоднократно затрагивали тему развития отрасли малотоннажной химии (в частности, катализаторов). Представители ЕЭК проинформировали их о работе в рамках экспертной группы по сотрудничеству в сфере химической промышленности при профильном Консультативном комитете по анализу целесообразности формирования перечня продукции малотоннажной химии, производимой или планируемой к производству в Евразийском экономическом союзе для консолидации усилий государств-членов по освоению новых видов этой продукции и/или перечня продукции малотоннажной химии, в которой предприятия в Союзе испытывают потребность. Представители промблока пригласили коллег к участию в указанной работе, отметив, что консолидация усилий стран Союза в этом направлении может сыграть ключевую роль.
Справка
Ежегодный конгресс и выставка "Азот Синтезгаз. Россия и СНГ" является закрытой профессиональной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития направлений переработки синтез-газа с участием представителей крупнейших предприятий-производителей азота, метанола, аммиака и минеральных удобрений из России и стран СНГ, органов власти, регуляторно-надзорных органов, лицензиаров технологий производства, разработчиков, производителей и поставщиков оборудования, инжиниринговых и проектно-строительных компаний, поставщиков технологий и услуг. В 2023 году на выставке зарегистрировалось более 250 участников, большинство из которых занимают в организациях руководящие должности.

Теги: выставка