Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новейшие отечественные разработки в газохимии показали в Санкт-Петербурге.

22.05.2023, 12:04
Выставки

Более 160 представителей ведущих химических компаний, поставщиков технологий и оборудования обсудили подходы к реализации инвестпроектов в новых условиях на конференции "Лидеры России и стран СНГ: Газ и химия 2023" в Санкт-Петербурге. Партнерами мероприятия выступили компания "Еврохим" и "Метафракс Групп". Об этом Информагентству "Девон" сообщили организаторы мероприятия — компания Energy Leader.
В приветственном обращении к участникам конференции председатель совета директоров "Метафракс Групп" Армен ГАРСЛЯН отметил, что встреча представителей газовой и химической промышленности крайне важна, актуальна и своевременна.
Он отметил, что спустя год работы в условиях неопределенности был сформирован опыт преодоления компаниями сложных вызовов. "Теперь пришло время аккумулировать этот опыт и совместно сформулировать предложения, направленные на сохранение и развитие рынка", - подчеркнул Армен Гарслян.
"Главной проблемой, с которой столкнулись российские химические и нефтегазовые компании после ухода западных компаний, стало отсутствие привычного современного оборудования и надежных лицензиаров внутри России для будущих инвестпроектов", - подчеркнул директор по стратегии и инвестициям "Метафракс Групп" Левон Гарслян. Основным путем выхода из этой ситуации эксперты видят в развитии отечественных НИОКР и расширении сотрудничества с компаниями из "дружественных" стран.
Новейшие наработки в области производства аммиака и метанола, а также их производных представили отечественные компании. Это ГИАП, "Красцветмет", "Газпромнефть НТЦ", "Газпромнефть - Промышленные инновации", "ТопТех", ИТЦ "Химазот-СПб", "ПроТех Инжиниринг", "Оргнефтехим Холдинг", "ИЭС Инжиниринг и Консалтинг", "Тольяттиазот", НИУИФ.
Свои технологии представили также Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН, а также китайские компании Sinopec Engineering Group и Ningbo Fareast-Tech Catalyst Engineering.
Большое внимание на конференции было уделено вопросам катализаторов и их сервиса. С докладами выступили "Хэхуа Групп", "Экострим", "ГЛПК Инжиниринг" и НИУИФ.
Оборудование для производства химической продукции, позволяющее значительно повысить эффективность процессов, были представлены компаниями "Энтехмаш", "Элма-Астерион", "Искра-Р", Heurtey Petrochem Rus, Technique Llc, "Росатом-ТВЭЛ Турбореф Инжиниринг", "Анод-Теплообменный Центр", "Стронг", Chemequip Industries.
Во время конференции "Лидеры России и стран СНГ: Газ и химия 2023" состоялось два технических визита. Участники мероприятия посетили производство по выпуску и модернизации компрессоров "ЭНТЕХМАШ" и завод по изготовлению насосного и перемешивающего оборудования для работы с корозионно-активными жидкостями "ЭЛМА-АСТЕРИОН".
Следующая конференция "Лидеры России и стран СНГ: Газ и химия" запланирована на весну 2024 года.

Теги: Метафракс, ЕвроХим, Газпромнефть, конференция, Газпром нефть