Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

«Метафракс Групп» намерен занять более половины внутреннего рынка смол.

9.04.2021, 17:52
Новости
Крупнейший российский производитель смол «Метафракс Групп» планирует на треть увеличить производственные мощности в России и к началу 2023 года нарастить долю на российском рынке синтетических смол до 50-55%. Существенным конкурентным преимуществом «Метафракс Групп» станет наличие собственной сырьевой базы для производства смол – карбамида, меламина и формалина. Всего в производства смол и формалина компания намерена вложить более 10 млрд рублей.

Совет директоров «Метадинеа» (входит в «Метафракс Групп») в конце 2020 года принял решение расширить мощности завода по выпуску формальдегидных смол в Орехово-Зуево на 200 тыс. тонн. Таким образом, мощность площадки возрастет до 600 тыс. тонн.

Также в стадии реализации проект по установке смоляного реактора и сопутствующей инфраструктуры на промышленной площадке «Метадинеа» в Губахе, что увеличит мощности почти на 40 000 тонн.
Как сообщил председатель Совета директоров ПАО «Метафракс» Армен Гарслян, стоимость реализации проектов оценивается в сумму в 3,1 млрд руб.

В результате мощности компании по выпуску смол в РФ увеличатся на 30% с нынешних 600 тыс. тонн, а в целом по группе — на 20% с учетом производства в Австрии, достигнув 1,3 млн тонн. «Сейчас компания занимает около 40–45% внутреннего рынка смол. Запуск новых установок позволит нарастить эту долю до 50–55%», - сказал Армен Гарслян.

Данный вид смол используются как связующий компонент для производства строительных материалов и в деревообрабатывающей отрасли для производства плитных материалов (ДСП, МДФ, фанеры и пр.). Компания рассчитывает на рост этих сегментов рынка. «Потребность в этих объемах есть, в России строят новые производства компании мирового уровня. 16 лет назад мы стали катализатором их прихода в Россию, потому что смолы такого класса ранее в стране не выпускались. По нашим подсчетам, благодаря этому в российскую экономику инвестировано более 12 млрд. евро. Это деревообрабатывающие производства, теплоизоляция и многое другое» - комментирует Армен Гарслян.

В конце 2021 года «Метафракс» намерен завершить строительство производства аммиака, карбамида и меламина, которое обеспечит смоляные мощности «Метадинеа» собственным сырьем. Проектная мощность завода позволит выпускать ежегодно до 575 тыс. тонн карбамида, 308 тыс. тонн аммиака и 40 тыс. тонн меламина.

Теги: Метафракс