Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Химические компании консолидируются перед лицом санкций.

31.10.2022, 19:03
Выставки

Более 120 представителей ведущих химических компаний, поставщиков технологий и решений собрались на технологической конференции "Лидеры России и стран СНГ: Минеральные удобрения 2022" (12–13 октября, Сочи). Они обсудили подходы к реализации ключевых инвестиционных проектов в новых условиях. Мероприятие прошло при поддержке компаний "Красцветмет", "Еврохим", "Метафракс" и "Газпромбанк". Организатором выступил Energy Leader, сообщили Информагентству "Девон" в оргкомитете конференции.
В приветственном обращении к участникам конференции председатель совета директоров "Метафракс Кемикалс" Армен ГАРСЛЯН поднял темы, волнующие представителей химической отрасли. "Непростая ситуация, которую мы все переживаем – это время поиска новых возможностей, - заявил он. - Сейчас сложились уникальные условия для развития российских производителей технологий, оборудования и комплектующих".
Возможностям по импортозамещению западных технологий и услуг были посвящены ключевые сессии конференции. Новейшие наработки в области производства азотных и фосфорных удобрений представили проектные и исследовательские институты НИИК, ГИАП и НИУИФ.
Компания "Красцветмет", поставщик каталитических систем для производства азотной кислоты, заявила о развитии направления промышленного инжиниринга. "Мы находимся в ряду технологических компаний, способных решать задачу импортозамещения технологий, обеспечить технологический суверенитет", - рассказал руководитель управления технологических процессов Ринат АНДЕРЖАНОВ.
"Наше направление насчитывает уже порядка 350 опытных специалистов, - добавил он. – В их задачи входят разработка и усовершенствование технологий для азотных производств, полный цикл проектирования, комплектация проектов оборудованием, авторский надзор, участие в пуско-наладочных работах и гарантийных испытаниях".
Замгендиректора – руководитель дивизиона промышленных решений Красцветмет Владимир ОСИПЕНКО поднял вопрос о создании общей базы данных для всех игроков рынка с документацией по технологиям, оборудованию и катализаторам. Его инициативу поддержали практически все участники конференции. Более 70% из них готовы делиться контактами и наработками с другими химическими компаниями. Так в условиях санкций бывшие конкуренты смогут сплотиться и объединиться, чтобы совместными усилиями преодолеть вызовы, стоящие пред отраслью удобрений.
Во время сессий и выставки компаниями "Турбореф Инжиниринг", "Анод-Теплообменный центр", "Элма-Астерион", "СП Тизприбор", "Стронг", "Теркокем", ГК SRG было представлено оборудование для производства минеральных удобрений. Они позволяют значительно повысить эффективность процессов.
В фокусе внимания участников конференции также были вопросы реализации инвестиционных проектов в новых условиях от просчета рисков до финансирования. Так, представители департамента стратегического развития "Метафракс"рассказали, как в холдинге оценивают риски и какие действия предпринимают для их снижения при реализации инвестиционных проектов.
Свои возможности по проектированию и выполнению проектов "под ключ" представили такие компании, как "ИЭС Инжиниринг и Консалтинг", "Красцветмет", "Топтех", Sinopec Ningbo Engineering. Начальник Управления по сопровождению нефтехимических контрактов Газпромбанка Игорь ЧУМИЧЕВ рассказал о банковском сопровождении контрактов. Этот финансовый инструмент позволяет химическим компаниям реализовывать задуманные проекты и предотвращать нецелевое использование средств.
Следующая конференция "Лидеры России и стран СНГ: Минеральные удобрения" запланирована на октябрь 2023 года.

Теги: ЕвроХим, Метафракс, конференция