Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Атомэнергомаш" принял участие в форуме TNF-2022.

22.09.2022, 12:37
Выставки

АО "Атомэнергомаш" (машиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом") приняло участие в Промышленно-энергетическом форуме TNF – 2022, который завершился 22 сентября в Тюмени.
В частности, директор по газнефтехимии АО "Атомэнергомаш" Олег Шумаков принял участие в круглом столе на тему "Потенциал и перспективы российского СПГ: достижение технологической независимости". В ходе мероприятия обсуждались такие темы как технологическое партнерство корпораций в плане консолидации отраслевого заказа, меры государственной поддержки в стимулировании разработки отечественных технологий для СПГ, развитие новых отечественных СПГ - технологий в условиях санкционных проявлений.
В своем выступлении Олег Шумаков отметил, что АО "Атомэнергомаш" работает над задачей по локализации и импортозамещению критически важного СПГ оборудования с 2017 года. Cуммарный объем инвестиций в импортозамещение для СПГ проектов, осуществленных Госкорпорацией "Росатом" за это время, составил 1 млрд. рублей. За этот период при поддержке Минпромторга РФ был построен уникальный единственный в Европе стендовый комплекс для динамических испытаний СПГ- оборудования, освоено серийное производство СПГ-насосов, изготовлены среднетоннажные витые теплообменники, производится пилотный образец жидкостного турбодетандера, ведется разработка стендеров отгрузки СПГ, прорабатывается освоение многопоточных витых теплообменников.
Вместе с тем, по словам Олега Шумакова, "отсутствие консолидированного спроса и гарантий сбыта обуславливает неокупаемость инвестиций машиностроителей в новые виды оборудования. Каждая страна, которая нацелена на развитие собственных технологий и достижение технологического суверенитета, защищает свой рынок методами нетарифного регулирования, в частности требованиями по сертификации. Китайские нефтегазовые компании, в частности, по насосам СПГ напрямую указывают в конкурсной документации, что производитель должен находится на территории КНР. В то же время большинство действующих отечественных механизмов государственной поддержки, направленных на стимулирование разработки нового технологического оборудования, устанавливают в качестве обязательного критерия кратное превышение последующего количества либо выручки от продажи данного оборудования. С учетом того, что уникальное критически важное оборудование не является продуктом массового потребления; наличие спроса зависит от реализации масштабных СПГ-проектов, количество которых мало, а сроки сдвигаются; заказчики поддерживают инициативы по локализации оборудования, но не готовы к предоставлению гарантий сбыта; все риски освоения новой продукции, в том числе неконтролируемые факторы, находятся на стороне машиностроителей".
Олег Шумаков отметил, что необходимо формирование актуальной повестки, гарантирующей обеспечение интересов всех сторон, защита внутреннего рынка, консолидация и гарантии спроса со стороны заказчиков, совершенствование мер государственной поддержки.
Для справки:
Промышленно-энергетический форум TNF (ранее - Тюменский нефтегазовый форум) - главная отраслевая площадка в России, объединяющая поставщиков и заказчиков для поиска и реализации совместных решений в энергетике. Форум проходил с 20 по 22 сентября в Тюмени. В нем приняли участие около 60 организаций, в том числе крупнейшие нефтегазовые компании страны: "Газпром", "Роснефть", НОВАТЭК, СИБУР и другие.

Теги: Росатом, Атомэнергомаш, СИБУР, Газпром, Роснефть, НОВАТЭК