Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Научно-практическая конференция имени Е.Г. Коваленко "Актуальные вопросы экспертизы геологических и извлекаемых запасов УВС" пройдёт в Москве 2-3 марта 2022 года.

18.01.2022, 15:05
Выставки
Дата проведения: 2 – 3 марта 2022 г.
Место проведения: г. Москва
Конференция пройдет в гибридном формате (онлайн и офлайн) с учетом эпидемиологической обстановки с соблюдением действующих санитарно-профилактических мер.
На конференции планируется рассмотреть итоги перехода на новую классификацию запасов, практические вопросы, связанные с повышением достоверности исходной информации, качеством подготовки документов и материалов, полнотой методического обеспечения для корректного применения новой классификации запасов углеводородного сырья при подготовке проектов и проведения государственной экспертизы.
Организатор конференции: Федеральное бюджетное учреждение "Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых".
В конференции примут участие руководители профильных подразделений Минприроды России, Минэнерго России, Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), ФБУ "ГКЗ", Росгеолфонда, а также ведущие эксперты в области геологии и разработки научных, проектных и производственных организаций, эксперты в области недропользования.
Концепция конференции: создание открытой площадки для подведения итогов перехода на новую классификацию запасов и ресурсов нефти и газа. Обмен опытом по актуальным методическим и организационным вопросам государственной экспертизы подсчета геологических и извлекаемых запасов, обсуждение актуализированных требований к материалам и документам представляемых на государственную экспертизу и новых методических подходов при подсчете ТРИЗ.
Задачи научно-практической конференции:
Подведение итогов перехода на новую классификацию запасов и ресурсов нефти и газа (накопленный опыт, нерешенные вопросы).
Повышение достоверности запасов и обоснованности проектных решений, в том числе достоверности исходной информации.
Внедрение новых подходов и технологий при оценке запасов и проектировании разработки.
ТРИЗ – комплексный подход к администрированию льготируемых параметров. Повышение прозрачности – устранение возможности "двойного толкования".
Гармонизация с международными системами – текущее состояние.
Состояние и основные направления развития нормативно-правовой базы в области недропользования и государственной экспертизы.
Требования к предоставлению материалов на государственную экспертизу по подсчету запасов УВС.
Конференция проводится при поддержке научно-технического журнала "Геология и недропользование". По итогам работы конференции планируется выпуск специального номера журнала, в котором будут опубликованы доклады участников конференции.
Заявки на участие принимаются до 25 февраля 2022 г.
Предложения по докладам рассматриваются до 10 февраля 2022 г.
Оператор конференции: ФБУ "ГКЗ"
Приглашаются представители нефтегазодобывающих предприятий, специалисты научно-исследовательских и проектных организаций.
Теги: конференция