Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ОДК представит на Петербургском газовом форуме новые разработки для ТЭК.

1.10.2021, 13:41
Выставки

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха представит новые разработки для транспортировки газа и реализации энергетических проектов ТЭК на Х Петербургском международном газовом форуме (ПМФГ-2021), который пройдет с 5 по 8 октября в Санкт-Петербурге. Впервые широкой публике будет представлен макет универсального газоперекачивающего агрегата УГПА-16(25) МВт.
Экспозиция на стенде ОДК отразит достижения корпорации в решении задач унификации газотурбинного оборудования и расширения парка производимых промышленных газотурбинных двигателей.
"Стратегической задачей ОДК является существенный рост доли производства продукции для топливно-энергетического комплекса России. Именно на решение этой задачи нацелены те ключевые новые продукты, которые мы представляем на форуме. Они призваны стать драйверами реализации "наземных" программ корпорации", – сказал заместитель генерального директора ОДК по энергетическим и промышленным программам Сергей Михайлов.
ОДК продемонстрирует макет созданного в сотрудничестве с "Газпромом" унифицированного газоперекачивающего агрегата УГПА-16(25) МВт, разработанного с учетом возможности применения приводов мощностью 16-25 МВт производства предприятий ОДК-УМПО, ОДК-ПМ, "ОДК-Кузнецов" без изменения конструкции основного технологического оборудования. Это первый проект корпорации по разработке и изготовлению газотурбинных агрегатов, исполненных в максимальном соответствии с требованиями "Газпрома" к унификации подобного типа оборудования.
Макет первой отечественной газовой турбины большой мощности ГТД-110М проиллюстрирует участникам ПМГФ-2021 возможности и планы ОДК по участию в реализации крупнейших отечественных энергетических проектов, таких как ДПМ-2 и строительство средне- и крупнотоннажных СПГ-заводов. В апреле этого года ГТД-110М прошли конкурсный отбор на модернизацию Новочеркасской ГРЭС "Газпром энергохолдинг" со сроком поставки оборудования в 2025–2026 годах.
В составе экспозиции Объединенной двигателестроительной корпорации в виде полномасштабного макета будет представлена новейшая разработка АО "Авиадвигатель" – газотурбинный двигатель промышленного назначения ПД-14ГП-1/-2, созданный на базе газогенератора отечественного авиационного двигателя ПД-14. Перспективный промышленный двигатель будет использоваться в составе газоперекачивающих агрегатов для транспорта газа и газотурбинных электростанций. Применение нового двигателя возможно как при реконструкции действующего газоперекачивающего и энергетического оборудования, так и при строительстве новых объектов. Основными преимуществами ПД-14ГП-1/-2 являются: увеличение топливной экономичности на 6-8%, эмиссия NOx – менее 50 мг/м3, ресурс – 200 тысяч часов. Презентация двигателя ПД-14ГП-1/ГП-2, которая пройдет 7 октября, станет важным событием ПМГФ-2021.
Теги: ОДК