Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

АО "ОДК-Газовые турбины" унифицировало газоперекачивающие агрегаты для ООО "Газпром трансгаз Ухта".


Рыбинское АО "ОДК-Газовые турбины" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) приступило к изготовлению унифицированных газоперекачивающих агрегатов УГПА-16 для компрессорной станции "Юбилейная" ООО "Газпром трансгаз Ухта" (Республика Коми).
Два газоперекачивающих агрегата УГПА-16 будут изготовлены и поставлены в 2021 году на КС-16 "Юбилейная" ООО "Газпром трансгаз Ухта". Агрегаты обеспечивают транспортировку газа на участке МГ "Ухта-Торжок".
Унифицированные газоперекачивающие агрегаты УГПА-16 изготавливаются в максимальной заводской готовности, это снизит количество грузовых мест и расходы на монтаж оборудования.
"В основе УГПА-16 – газотурбинные приводы АЛ-31СТ производства уфимского ПАО "ОДК-УМПО" - рассказал главный конструктор АО "ОДК-ГТ" Дмитрий Морозов, – но одна из уникальных особенностей унифицированного газоперекачивающего агрегата в том, что в его конструкции предусмотрена возможность применения газотурбинных приводов и других производителей (АО "ОДК-ПМ", ПАО "Кузнецов") мощностью как 16, так и 25 МВт и центробежных компрессоров, рассчитанных на степени сжатия в диапазоне 1,25 - 4,0. Заложенные в агрегате конструктивные решения позволят оптимизировать затраты на реконструкцию существующих и строительство новых объектов газовой отрасли".
АО "ОДК-ГТ" с 2013 года участвует в реализации программы ПАО "Газпром" по унификации газоперекачивающего оборудования. За эти годы компанией произведено 32 унифицированных газоперекачивающих агрегата 16 МВт. При разработке конструкции УГПА-16 для КС-16 "Юбилейная" реализованы рекомендации координационного межотраслевого совета ПАО "Газпром" по созданию унифицированных газоперекачивающих агрегатов для применения при строительстве компрессорных станций.
Концепция унифицированного подхода при разработке и производстве агрегатов дает ряд весомых преимуществ:
Сокращение затрат проектной организации на проектирование компрессорной станции на 25%.
Сокращение проектной организацией сроков проектирования в 2 раза.
Сокращение сроков строительства компрессорной станции на 25%.
Повышение качества проектирования и строительства.
Возможность использования газотурбинного оборудования широкого диапазона мощности различных производителей.
Теги: ОДК-Газовые турбины, Газпром трансгаз Ухта