Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

АО "ОДК – Газовые турбины" на объединенном стенде ОДК в Китае.

21.11.2018, 13:44
Выставки
Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) в рамках прошедшей в Шанхае выставки ChinaInternationalImportExpo 2018 представила российские разработки в области газотурбинных установок для транспорта газа и энергогенерации.
Выставка China International Import Expo 2018 прошла с 5 по 10 ноября в Национальном конгрессно-выставочном центре Шанхая. 
ОДК рассматривает китайский рынок как один из наиболее привлекательных с точки зрения продвижения своей продукции промышленного назначения. Холдинг, принявший участие в выставке в составе российской экспозиции на стенде в разделе "Высокие технологии", обсудил перспективы сотрудничества с китайскими компаниями и презентовал потенциальным партнерам последние разработки. 
Промышленные газотурбинные двигатели ОДК по основным показателям (мощность, КПД, экономичность и ресурс) соответствуют мировым аналогам, но привлекательнее в ценовом отношении. 
На стенде ОДК был демонстрирован интерактивный макет промышленного газотурбинного двигателя ПС-90ГП-25, который входит в линейку ГТД семейства ПС-90ГП, являющихся лидерами продаж корпорации в индустриальном сегменте. Эти двигатели принадлежат к наиболее массовому и наиболее востребованному сегменту рынка — 16 — 25 МВт и используются в качестве механического привода в составе газоперекачивающих агрегатов и привода электрогенераторов газотурбинных электростанций. Это — одни из самых надежных "наземных" двигателей, которые по своим техническим характеристикам находятся на уровне лучших мировых аналогов. 
В настоящее время ОДК расширяет взаимодействие с китайскими партнерами как в сфере поставок энергетического оборудования производства ОДК на китайский рынок, так и в части совместной разработки перспективного промышленного газотурбинного оборудования. Кроме этого, проводится работа с китайскими производителями компрессорного оборудования для использования в проектах ОДК на территории РФ и третьих стран.
В 2017 г. ОДК и китайская государственная компания Harbin Turbine Company (HTC) заключили соглашение о стратегическом партнерстве по поставкам, производству и разработке промышленных газотурбинных агрегатов малой и средней мощности. 
Основными заказчиками газотурбинной техники промышленного назначения ОДК в России являются ПАО "Газпром", ПАО "НК "Роснефть", ПАО "Лукойл", ОАО "Сургутнефтегаз" и другие. Газоперекачивающее оборудование ОДК, в первую очередь, двигатели типа ПС-90ГП, широко применяется на ключевых газопроводах ПАО "Газпром": "Сила Сибири", Северо-Европейский газопровод, "Ухта-Торжок".

Теги: Сургутнефтегаз, Роснефть, Газпром, ЛУКОЙЛ, ОДК-Газовые турбины, выставка