Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ростех поставил оборудование для крупнейшей аргентинской газовой компании TGS.

Объединенная двигателестроительная корпорация, дочка Ростеха, поставила крупнейшей аргентинской газотранспортной компании Transportadora de Gas del Sur S.A. (TGS) индустриальный газотурбинный двигатель НК-14СТ. Об этом Ростех сообщил 2 июля 2018 г.
Двигатель будет эксплуатироваться в составе газоперекачивающего агрегата (ГПА) на компрессорной станции Индио-Рико. 
Двигатель НК-14СТ разработки самарского предприятия ОДК - Кузнецов предназначен для привода центробежного нагнетателя газоперекачивающего агрегата. По сравнению с предшественниками, он обладает большей мощностью и более высоким КПД, имеет измененную проточную часть и конструкцию турбин.
Двигатель работает во всех климатических условиях, а его ресурс составляет 50 тыч часов. Сотрудничество ОДК и крупнейшей аргентинской газовой компании в последние годы активно развивается. В 2017 г было подписано соглашение о поставке запасных частей для поставленных ранее двигателей. Аргентинские партнеры высоко оценивают продукцию предприятий Ростеха, а также услуги сервиса, которые оказывает компания. Планируется расширить сотрудничество, в настоящий момент прорабатывается возможность заключения новых контрактов как на поставку запчастей, так и на поставку новых двигателей Перспективным направлением сотрудничества ОДК и TGS могут стать модернизация компрессорных станций и локализация в Аргентине отдельных технологий капремонта двигателей НК-14СТ. 
TGS является крупнейшим производителем и поставщиком природного газа в Аргентине. Компания эксплуатирует самую протяженную трубопроводную систему страны и Латинской Америки.
Благодаря 3м магистральным трубопроводам Neuba I, Neuba II и San Martin TGS компания транспортирует 60% всего природного газа, потребляемого в Аргентине, поставляет его дистрибьюторам и промышленным предприятиям. Предприятие Кузнецов осуществляет проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации газотурбинных авиационных двигателей, жидкостных ракетных двигателей, ГТУ для использования в газовой отрасли и энергетике.
Предприятие является производителем двигателей для ракет-носителей типа Союз и самолетов Дальней авиации ВКС РФ. Входит в состав Объединенная двигателестроительная корпорация. Расположено в г Самара. 
ОДК, дочка Ростеха - интегрированная компания, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 1м из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.
Теги: