Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Импортозамещение в IT-сфере на предприятиях ОПК и ТЭК обсудят в рамках Тюменского нефтегазового форума 15 сентября.

26.08.2021, 14:13
Выставки
Взаимодействие между энергетическими и оборонными предприятиями обсудят в рамках Тюменского нефтегазового форума 15 сентября. Ожидается, что сотрудничество предприятий ТЭК и ОПК позволит нефтегазовым компаниям получить высокотехнологичную продукцию, необходимую для эффективной разработки минерально-сырьевой базы России.
Этот вопрос станет ключевым на совещании в рамках TNF с участием вице-премьера РФ Юрия Борисова "Переход предприятий российского топливно-энергетического комплекса на импортонезависимые отечественные программно-аппаратные решения. Целевая модель взаимодействия между предприятиями ОПК и ТЭК".
"Сегодня в отраслях ТЭК используются преимущественно зарубежные IT-программы, тем не менее для обеспечения безопасности и независимости отечественной экономики переход на российские решения – необходимый процесс, который нуждается в стимулировании и государственной поддержке.
Согласно майскому указу президента №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года" к 2024 году необходимо обеспечить использование преимущественно отечественного программного обеспечения госорганами, органами местного самоуправления и организациями, для этого нужно создать конкурентоспособную инфраструктуру передачи, обработки и хранения данных и сквозных цифровых технологий на основе отечественных разработок.
Ожидается, что сотрудничество предприятий ТЭК и ОПК позволит нефтегазовым компаниям получить высокотехнологичную продукцию, необходимую для эффективной разработки минерально-сырьевой базы России, а "оборонщикам" – нарастить собственное производство и технологический потенциал.
Напомним, вице-премьер по вопросам ОПК Юрий Борисов курирует Уральский федеральный округ – такое поручение ранее дал премьер-министр Михаил Мишустин. Юрий Борисов также возглавляет Оргкомитет Тюменского нефтегазового форума.
Теги: