Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На "Иннопроме-2020" Фархад Самедов поделился опытом внедрения бережливого производства.

8.07.2020, 06:49
Выставки
7 июля генеральный директор АО "ГК "Титан" Фархад Самедов открыл онлайн-сессию, проводимую в рамках международной промышленной выставки "Иннопром". Целью мероприятия стало обсуждение темы бережливого производства и повышения производительности труда на предприятиях химической и нефтехимической отрасли.
В этом году мероприятие проходило в дистанционном формате. В онлайн-сессии, посвященной теме бережливого производства, приняли участие эксперты различных направлений – руководители промышленных предприятий, представители нефтехимических производств страны, а также топ-менеджеры отраслевых консалтинговых организаций. Модератором вебинара выступил заместитель директора ФГУП "НТЦ "Химвест" Минпромторга России Игорь Ляшков.
Онлайн-встречу своим выступлением открыл Фархад Самедов. Он подчеркнул, что работа над повышением производительности труда подразумевает внимание даже к минимальным рационализаторским нововведениям.
"Опираясь на свой опыт, я могу отметить, что консолидировать компанию, перестроить на следование принципам бережливого производства, должен генеральный директор, лицо, возглавляющее предприятие. Если он будет одержим этой идеей и будет последовательно ее реализовывать, то эффект может превзойти все ожидания. И нужно помнить, что даже мелкие инновационные идеи в совокупности могут принести экономический эффект, сравнимый с реализацией крупного инвестиционного проекта, – подчеркнул Фархад Самедов. – В данном направлении не получится следовать шаблону. Для каждого предприятия подобные проекты будут специфичны".
Это мнение топ-менеджера АО "ГК "Титан" поддержали специалисты, предоставляющие консалтинговые услуги для бизнеса. Спикеры поделились современными системами поддержки промышленных предприятий и особенностями работы в сфере планирования стратегии развития, которые включают в себя принципы бережливого производства и могут быть подстроены под индивидуальные условия заказчика.
Кроме того, в ходе онлайн-сессии была затронута тема работы промышленных предприятий в период пандемии коронавирусной инфекции. Фархад Самедов отметил, что ГК "Титан" полностью соблюдала договорные обязательства по поставке продукции партнерам. При этом компания оперативно отреагировала на новые экономические условия, организовав на базе Новочеркасского завода смазочных материалов производство антисептической продукции.
Справка:
"ИННОПРОМ" – ведущая индустриальная выставка в России, посвященная новейшим технологиям и разработкам в сфере промышленности. Проводится ежегодно в Екатеринбурге с 2010 года. Организатором мероприятия выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. В 2012 году Правительство России присвоило выставке федеральный статус. В выставке участвуют российские и зарубежные компании, представляющие свои инновационные разработки и проекты.
Теги: выставка, Титан