Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Развитие мирового судостроения станет одной из тем Международного арктического форума – 2019.

13.03.2019, 10:07
Выставки
В рамках трека деловой программы "Открытый океан" V Международного арктического форума "Арктика – территория диалога" отдельная сессия будет посвящена развитию строительства современных судов.
Перспектива – атомный флот
В настоящее время в судостроении активно разрабатываются перспективные двигатели, работающие на более экологичных и экономичных видах топлива, материалы и конструкции, бортовые системы, технологии защиты судов от льда и снижения ледовой нагрузки. Инновационная деятельность ведется и в части проектирования средств автономного и дистанционного управления крупными судами для транспортировки опасных грузов и удешевления перевозок. До 2024 года планируется строительство четырех ледоколов на сжиженном природном газе для круглогодичной отгрузки сырья из порта Сабетта.
—Основное внимание сегодня приковано к строительству атомного ледокольного флота для расширения возможностей коммерческого судоходства в Российской Арктике. И в рамках деловой программы Международного арктического форума – 2019 участники ознакомятся с достижениями отрасли, а также серьезно проработают инновационные проекты, которые помогут осуществить прорыв в российском судостроении, – сообщил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.В сессии примет участие президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.
СПГ – новый вектор возможностей
Еще одна сессия в рамках V Международного арктического форума будет посвящена тесно связанной с судостроением теме производства и использования сжиженного природного газа (СПГ) в Арктике. Ожидается, что в дискуссии примет участие Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак. Эксперты и руководители всех задействованных в развитии рынка СПГ компаний и ведомств обсудят проекты расширения одного из наиболее перспективных в газовой отрасли направлений.Как полагают эксперты, с запуском проектов СПГ на Ямале Россия получила реальные шансы стать одним из мировых лидеров на этом рынке. Предполагается, что половину планируемого грузопотока по Северному морскому пути составит именно СПГ.Ультрасовременные технологии в судостроении будут продемонстрированы в рамках мероприятия ПАО "Современный коммерческий флот" (Совкомфлот), которое пройдет на одном из судов серии "зеленых" крупнотоннажных танкеров типоразмера "Афрамакс". Этот новейший танкер уже задал мировой судоходной отрасли новый стандарт безопасности и качества. Он соответствует государственной программе Российской Федерации и установкам руководства страны об ускорении внедрения газомоторного топлива на транспорте.Напомним, что V Международный арктический форум "Арктика – территория диалога" пройдет в Санкт-Петербурге 9 и 10 апреля 2019 года. Вся информация о мероприятии – на сайте форума.
Теги: