Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Саратове открыли серию региональных семинаров-совещаний по биржевой торговле минеральными удобрениями и нефтепродуктами.

4.02.2019, 11:39
Выставки
Мероприятия призваны повысить информированность потенциальных потребителей о возможности приобретения минеральных удобрений на бирже
На площадке Торгово-промышленной палаты Саратовской области состоялся межрегиональный семинар-совещание для потребителей минеральных удобрений и региональных министерств сельского хозяйства по вопросам развития биржевой торговли минеральными удобрениями и нефтепродуктами.
Открыл семинар президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Алексей Антонов. Также с приветственным словом к участникам семинара обратились руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова и управляющий директор Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой биржи (АО "СПбМТСБ") Алексей Рыжиков и заместитель начальника Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Наталия Яковенко.
Представитель ФАС России подчеркнула важность мероприятия, поскольку в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации №618 ведомство реализует пилотный проект по разработке механизма биржевых торгов минеральными удобрениями.
На заседании Биржевого комитета ФАС России в декабре 2018 года принято решение о проведении региональных семинаров-совещаний с целью повышения информированности потребителей минеральных удобрений о возможности приобретения минеральных удобрений на бирже.
Наталия Яковенко отметила, что первым из регионов откликнулась Саратовская область.
К обсуждению на мероприятии был представлен широкий круг вопросов, затрагивающий работу биржевого товарного рынка по реализации нефтепродуктов и минеральных удобрений.
Алексей Рыжиков рассказал о работе рынка по реализации минеральных удобрений, управляющий директор АО "СПбМТСБ" Павел Строков представил практику работы биржи по реализации нефтепродуктов. Заместитель начальника отдела клиринговой деятельности СПбМТСБ Арина Ефимова выступила с докладом о порядке допуска к биржевым торгам, в котором подробно остановилась на категориях участников торгов и требованиям к ним, аккредитации участников клиринга и порядке их допуска к клиринговому обслуживанию.
Затем участники семинара ознакомились с проведением торгов в режиме реального времени смогли задать все возникшие вопросы представителям биржи.
Подводя итоги семинара, руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова поблагодарила всех за проявленный интерес к мероприятию, подчеркнув то обстоятельство, что в нем участвуют коллеги из территориальных органов ФАС России, органов власти, а также участники рынка из Саратовской, Пензенской, Вологодской, Оренбургской областей и города Москвы.
Справочно:
Организаторами регионального семинар-совещания для потребителей минеральных удобрений и региональных министерств сельского хозяйства по вопросам развития биржевой торговли минеральными удобрениями и нефтепродуктами выступили Саратовское УФАС России совместно с ФАС России, Правительством Саратовской области, Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой биржей.
Теги: семинар