Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Корреспондент на выставке MIOGE 2018: ноу-хау на стенде ЛАНИТ-Интеграция.

21.06.2018, 09:20
Выставки
В рамках 15-й международной выставки "Нефть и газ"/ MIOGE 2018, корреспондент пообщалась с ведущими поставщиками нефтегазового оборудования на российский рынок. 
Так, руководитель по направлению развития бизнеса компании ЛАНИТ-Интеграция А. Соломин рассказал о возможностях виртуальной реальности в сфере промышленного производства:
- На вашем стенде много народа. Что это за шлем, который хотят все примерить?
- Мы привезли на выставку тренажер виртуальной реальности. На экране вы видите промышленное предприятие, которое воссоздано в виде компьютерной графики.
Надевая шлем, вы получаете виртуальные органы управления, которые присутствуют на таком-же объекте в реальной жизни. Поскольку необходимо потренироваться, прежде чем выходить на настоящую площадку, здесь это можно сделать не опасаясь, что сотрудник повредит что-то из-за незнания. Соответственно, тренажер предназначен для 2х задач: 1я - обучение, а 2я - прием экзамена в онлайн режиме, приближенном к реальности.
Человек, который находится в виртуальной реальности, он уже не с нами находится, он чувствует себя на реальном объекте, у него примерно такой же уровень стресса, и действовать он должен правильно. Абсолютно реалистичная ситуация, здесь и звук есть, и движения похожи на настоящие. Видим хороший потенциал у такого вида решения.
- Экзаменатор, который принимает экзамен, он тоже надевает шлем, и они находятся там вместе?
- Нет, он просто смотрит на экран и видит какие действия осуществляет экзаменуемый, где он долго думал, где сделал ошибочные действия.
- А что входит в этот тренажер?
- Входят датчики, которые осуществляют ориентирование в пространстве, шлем виртуальной реальности и манипуляторы. Все остальное - средства отображения коллективного пользования. И уже разработанный программный продукт, который позволяет осуществлять процесс обучения.
- Пользуются вообще на заводах такими средствами адаптации сотрудников?
- У нас сейчас есть несколько активных кейсов для промышленных предприятий, в т.ч. в области нефтегаза. Есть кейс и для культуры, с целью ознакомления с культурными объектами, есть для аэропорта, а также для других различных применений - эта технология очень востребована.
- А в промышленности насколько охотно сейчас к таким ноу-хау обращаются?
- Это новый шаг. Хотя технология возникла довольно недавно, поэтому она только начинает развиваться. В основном она сейчас на этапе пилотных решений, их не так много, но в сравнении с классическими макетными тренажерами, это может быть и экономически выгоднее, так как комплект оборудования не такой дорогой, это порядка 60-80 тыс руб. Основная история - это разработанный софт, и этот софт можно многократно тиражировать.
К примеру, если есть у предприятия филиалы, то IT-оснащение этого филиала не составляет какой-то огромной стоимости, программу можно использовать одну и туже, оперативно вносить изменения, корректировки и многое другое.
Теги: