Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Крупногабаритное оборудование Газпром и Shell для проекта Балтийский СПГ планируется переваливать через МТП Усть-Луга.

Крупногабаритное оборудование для проекта Балтийский СПГ планируется переваливать через Морской торговый порт Усть-Луга (МТП Усть-Луга) в Ленинградской области.
МТП Усть-Луга 14 декабря 2017 г посетила объединенная делегация Газпрома иShell.
Целью визита стало планируемое сотрудничество в рамках реализации проекта по строительству завода Балтийский СПГ. Завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 10 млн т/год для экспортной отгрузки на морские суда планируется построить в районе порта Усть-Луга, севернее границ МТП. Запуск завода запланирован на 2023 г.
Представители делегации осмотрели территорию терминала Юг-2 и детально обсудили ряд вопросов, связанных с перевалкой крупногабаритного оборудования, предназначенного для строительства завода.
МТП Усть-Луга в 2016-2017 гг реализовало программу модернизации перегрузочного оборудования, персонал предприятия прошел специальную подготовку.
В настоящее время предприятие обладает уникальной современной техникой и высококвалифицированным персоналом, что позволяет быстро, качественно и безопасно осуществить перевалку любого стандартного или негабаритного груза.
Напомним, что в ноябре 2017 г в Морском торговом порту Усть-Луга проведена уникальная операция по выкатке 10 адсорбционных колонн для строящейся компрессорной станции (КС) Газпрома.
Напомним, что МТП Усть-Луга является оператором 2 терминалов в порту Усть-Луга: многопрофильного перегрузочного комплекса Юг-2 (МПК Юг-2) и автомобильно-железнодорожного паромного комплекса (АЖПК).
Суммарный грузооборот МПК Юг-2 и АЖПК в 2016 г составил 3,55 млн т.
Теги: Shell, Газпром