Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Киеве прошли 22-е сборы Украинской ассоциации сжиженного газа.

17.12.2017, 21:54
Выставки
14 декабря в Киеве в отеле Opera прошли 22-е сборы Украинской ассоциации сжиженного газа (УАСГ). Об этом сообщил, корреспондент НефтеРынка, который принимал участие в заседании.
В работе сборов приняли участие около 20 компаний, которые являются членами и партнерами. Также мероприятие посетил представитель Госерзерва Украины.
На заседание выносились вопросы принятия новых участников, итоговой деятельности ассоциации в 2017 году, ситуации на рынке LPG, законодательных инициатив и акцизной политики. Кроме того, участники обсудили программу действий на 2018 год.
На сборах были приняты три новых члена ассоциации: "Укргаздобыча" (крупнейший производитель LPG), LPG Progress (предоставляет услуги хранения LPG), Shelf (крупнейший отечественный производитель оборудования для нефтегазового сектора). Отметим, что участники сборов исключили из рядов УАСГ компанию "Газтрон-Украина", за неуплату членских взносов.
На заседании поднимался вопрос введения моратория на повышение акциза на сжиженный газ до 2020 года. Как сообщил гендиректор УАСГ Станислав Батраченко, ассоциация продолжит адаптировать в Украине нормы европейского законодательства в сфере альтернативных топлив, к которым относится и LPG.
Отметим, что обравшиеся активно обсуждали закон "Об объектах повышенной опасности". В УАСГ отметили, что будут инициировать внесение изменений указанный документ, с целью повышения порога определения опасности объекта - до 50 т одновременного хранения LPG. В ходе обсуждений участники поддержали новую редакцию Налогового кодекса в которой обязательное оборудование нефтебаз и ГНС уровнемерами и расходомерами перенеслось на год.
В свою очередь, члены ассоциации не поддержали концепцию-модель Госрезерва по созданию минимальных запасов нефтепродуктов за счет увеличения налоговой нагрузки на сжиженный газ. Также в УАСГ негативно отнеслись к законодательным инициативам на рынке по лицензированию всех этапов реализации сжиженного газа.
Во время заседания обсуждались вопросы качества LPG. Дискуссии вызвало вступление в силу 1 февраля 2018 года новых стандартов качества автогаза соответствующего нормам EN 589. В УАСГ положительно отнеслись к улучшению характеристик автогаза. Однако во избежание дефицита и ценовых колебаний, было решено определить переходной период, по которому на заправках можно было продавать автогаз согласно норм EN 589, а также СПБТ по ГОСТу 2001 года.
Кроме того, участники сборов выступили с инициативой нормировать количество непредельных углеводородов в составе автогаза, что в новом ГОСТе не предусматривалось. 
По результатам сборов участниками был утвержден пресс-релиз "Акцизная политика в Украине по отношению к сжиженных газов в 2018-2020 гг". Также в УАСГ выступили с инициативой поддержать создание коалиции топливных и нефтегазовых ассоциаций: "Нефтегазовой ассоциации Украины", "Укрбиотоплива", "Ассоциации газодобывающих компаний" и др. для решения вопросов в отрасли.
Украинская ассоциация сжиженного газа основана в Киеве в 2007 году национальными операторами рынка сжиженного газа Украины компаниями "Надежда", "Автотранс" и "СГ" с целью содействия развитию рынка сжиженного газа в Украине.
Основной задачей УАСГ является представление и защита прав и интересов рынка сжиженного газа в органах законодательной и исполнительной власти: В настоящее время УАСГ является членом Европейской ассоциации сжиженного газа (AEGPL), а также сотрудничает с Всемирной ассоциацией сжиженного газа (WLPGA).
Теги: Укргаздобыча