Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЛУКОЙЛ вложит более $1 млрд в развитие нефтепереработки на Кстовском НПЗ.

10.12.2017, 19:56
Новости
Президент компании Вагит Алекперов и глава Нижегородской области Глеб Никитин подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, рассчитанное до 2022 года. Президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и глава Нижегородской области Глеб Никитин в понедельник подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, рассчитанное до конца 2022 года. 
Согласно информации компании, документ предполагает взаимодействие по таким направлениям, как переработка углеводородного сырья, транспортировка и реализация продуктов нефтепереработки и нефтехимии, изготовление и поставка нефтепромыслового оборудования, продукции машино- и судостроения, химической промышленности, научно-техническое обеспечение новых конструкторских разработок и технологий. 
Кроме того, особое внимание будет уделяться обеспечению экологической безопасности на территории Нижегородской области, развитию проектов защиты окружающей среды, созданию благоприятных условий для повышения качества жизни населения региона и реализации социальных программ.
Как сообщил на церемонии подписания соглашения Вагит Алекперов, компания ЛУКОЙЛ решение о запуске с 2018 года нового цикла инвестиционной активности в Нижегородской области. "Первым его этапом станет строительство комплекса глубокой нефтепереработки стоимостью более $1 млрд. Кроме того, мы будем заниматься развитием нефтехимического производства на базе нашего нижегородского завода ("ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез - ред.). После завершения инвестиционной активности нижегородский завод ЛУКОЙЛ станет лучшим не только в России, но и во всей Европе", – заявил он.
По словам Вагита Алекперова, в настоящее время компания уже приступила к размещению заказов на оборудование длительного изготовления для будущего комплекса, его ввод в эксплуатацию запланирован на 2020-2021 годы.
Комментируя подписание соглашения, глава Нижегородской области Глеб Никитин отметил,что для региона компания является "одним из крупнейших производителей, который обеспечивает практически треть промышленного производства", а также "одним из крупнейших налогоплательщиков и ключевым партнером по реализации целого ряда программ".
"Одним из ключевых пунктов подписанного соглашения станет активное привлечение нижегородских предприятий, обеспечивающих поставки нефтеперерабатыающему комплексу, к выполнению заказов ЛУКОЙЛа – тем самым компания будет стимулировать импортозамещение в региональном разрезе. В свою очередь, правительство региона будет оказывать помощь ЛУКОЙЛу в осуществлении инвестиций и ведении хозяйственной деятельности на территории области", – сообщил Никитин по итогам мероприятия.
Теги: ЛУКОЙЛ