Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Промышленное производство в Мурманской области за год выросло на 14%.

10.12.2017, 19:51
Новости
По данным главы региона, область вышла на восьмое место по стране в рейтинге социально-экономического развития
Объем промпроизводства в Мурманской области в 2017 году вырос почти на 14%, в основном за счет крупных горнодобывающих предприятий региона. Об этом сообщила в понедельник в Мурманске, выступая с докладом об итогах уходящего года, губернатор Марина Ковтун.
"Промышленное производство в регионе выросло почти на 14%. Наиболее весомый вклад в позитивную экономическую динамику по-прежнему вносят наши промышленные гиганты - "Фосагро", "Норникель", "Еврохим" и "Концерн Росэнергоатом", а также транспортный и рыбохозяйственный комплексы", - сказала глава региона, добавив, что это позволило региону впервые подняться на восьмое место среди субъектов РФ в рейтинге социально-экономического развития.
Так, выпуск продукции в металлургии и судоремонте увеличился в 1,2 раза, в добывающей промышленности - на 10%. Инвестиции в основной капитал и строительство выросли в 1,2 раза, объем перевалки грузов портами региона - в 1,7 раза, объем вылова водных биоресурсов - на 11%, производство в сельском хозяйстве - на 5%. "Пусть ненамного, но наметился рост розничной торговли, потребления населением платных услуг", - добавила губернатор.
Это позволило сохранить на безопасном уровне мы сохраняем дефицит и долговую нагрузку областного бюджета (соответственно 2,6% и 38,4% к общему годовому объему доходов). "Это позволяет нам оставаться в группе регионов с высоким качеством управления региональными финансами", - отметила Ковтун.
Теги: ФосАгро, ЕвроХим