Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На площадке ПМЭФ-2017 подписано Соглашение о социально–экономическом партнерстве компании «ФосАгро» с Правительством Мурманской области

2.06.2017, 14:59
Новости
В рамках Петербургского международного экономического форума компания «ФосАгро» подписала Соглашение о социально–экономическом партнерстве с Правительством Мурманской области. Подписи под документами поставили губернатор Марина Ковтун и генеральный директор компании Андрей Гурьев.

Основной целью Соглашения является устойчивое социально-экономическое развитие Мурманской области, городов Кировск и Апатиты и комбината АО «Апатит» (входит в холдинг «ФосАгро»).

Стороны обязуются осуществлять совместные действия, направленные на улучшение инвестиционного климата Мурманской области, реализацию совместных инвестиционных проектов, развитие инфраструктуры городов Кировск и Апатиты, повышение комфортности и качества жизни их жителей, включая работников АО «Апатит».

В Соглашении закреплены обязательства сторон по финансированию и поддержке конкретных проектов и программ в области здравоохранения, в сфере спорта, образования и культуры. Особое внимание уделено реализации мероприятий, направленных на развитие Хибинского туристического кластера и повышение качества жизни населения городов Кировск и Апатиты. 

Компания «ФосАгро» будет и впредь содействовать устойчивому социально-экономическому развитию региона, продолжит реализацию программ обеспечения эффективного развития производства, с целью увеличения доходов консолидированного бюджета Мурманской области. По итогам 2016 года почти 9 миллиардов рублей перечислено предприятиями Группы «ФосАгро» в бюджет Мурманской области, что делает компанию лидирующим налогоплательщиком Мурманской области.

Стороны также взяли на себя обязательства по разработке стратегий и перспективных планов по созданию крупных инфраструктурных объектов на территории муниципальных образований городов Кировск и Апатиты. Контроль выполнения этих проектов и необходимая корректировка планов будут производиться ежеквартально.

У областного правительства и «ФосАгро» уже наработан богатый опыт конструктивного сотрудничества. Так, в феврале 2016 года было подписано соглашение между Правительством Мурманской области и АО «Апатит» о государственной поддержке при реализации инвестиционного проекта по реконструкции обогатительной фабрики АНОФ-3. И теперь этот проект - важная часть программы индустриального развития всего региона. Перенос производства по обогащению руды на более современную и технологически эффективную фабрику, сокращение издержек на эксплуатацию производственных сооружений и выпуск апатитового концентрата позволит повысить конкурентоспособность ведущего в стране производителя высококачественного фосфатного сырья. 

Также на фабрике организовано производство нефелинового концентрата. Фактически это новое производство, способное работать гибко на выпуск как нефелинового, так и апатитового концентратов в зависимости от производственной программы. В результате модернизации АНОФ-3 планируется в перспективе ближайших лет достичь объема производства апатитового концентрата в 9,5 млн тон в год. 

С реализацией этого проекта инвестиции в развитие АО «Апатит» не снижаются. Уровень капительный вложений в 2017 году остается на традиционно высоком уровне – порядка 14,5 млрд. рублей.

Ярким примером государственно-частного партнерства стало строительство гондольно-кресельной дороги в г. Кировске. Совместные инвестиции со стороны компании «ФосАгро» и областного правительства направлены на создание в Кировске горнолыжного курорта с высоким уровнем технического оснащения и сервиса, уже сегодня это один из ведущих горнолыжных центров страны. Развитие курорта способствует формированию сопутствующей инфраструктуры, развитию малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест.

Область напрямую заинтересована в успехе работающих у нас компаний, ведь это и наш успех тоже, - убеждена губернатор Марина Ковтун. - И дело не только в налоговых поступлениях, но и в готовности крупного бизнеса вкладываться в поддержку и развитие территорий присутствия. Отличный пример таких вложений подают наши давние надежные партнеры – холдинг «ФосАгро» и компания «Апатит». Как ни парадоксально это звучит, никто не делает столько для избавления Кировска и Апатитов от монозависимости сколько градообразующее предприятие. В частности, развитие горнолыжного курорта «Большой Вудъявр», позволяет ежегодно увеличивать поток туристов в Кировск на 20%. Наше соглашение документально закрепляет взаимовыгодное сотрудничество Мурманской области с «ФосАгро».

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев поблагодарил Правительство Мурманской области и лично губернатора Мурманской области Марину Ковтун за поддержку инвестиционных, производственных и социальных проектов компании и конструктивное взаимодействие в решении возникающих вопросов.

«С каждым годом наши отношения крепнут и развиваются, приобретают новые грани. Свидетельство тому - новое соглашение о социально-экономическом партнерстве. В нем сделан акцент на социальные проекты, что очень важно в нынешней ситуации, - подчеркнул Андрей Гурьев. - В текущем году мы планируем направить на финансирование социальных и инфраструктурных проектов более 240 млн. рублей. Среди крупных проектов – организация реабилитационно-оздоровительного лечения жителей Кировска и Апатитов в санаторно-оздоровительном комплексе «Тирвас», реализация проекта электронной очереди и документооборота в Апатитско-Кировской больнице. Традиционно продолжим поддерживать такие социальные программы, как «ФосАгро-классы», «Молодые кадры», проект «Дети России образованны и здоровы - ДРОЗД» и многие другие.

Правительство Мурманской области и компания «ФосАгро» тесно и плодотворно сотрудничают на протяжении многих лет. Инвестиционные проекты и социальные программы компании включены в единую стратегию социально-экономического развития Кольского Заполярья и направлены на укрепление промышленного потенциала региона, улучшение качества жизни работников предприятия и жителей области в целом.
Теги: ФосАгро, Апатит