Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Щекиноазот получил финальную партию оборудования для установки серной кислоты (Тульская область).

30.11.2017, 16:04
Новости
"Щекиноазот" получил заключительную партию оборудования для строящейся установки по производству серной кислоты, информирует пресс-служба компании.
На текущей неделе на строительную площадку прибыли трубопроводы, электрокабели, трансформаторы, турбогенератор. Оборудование изготовлено в Китае. 
Строительно-монтажные работы на установке завершены на 70%. В ближайшее время будут сооружены эстакады внутри установки и на складе готовой продукции, выполнена обвязка трубопроводов. На строительной площадке установлено все основное оборудование, исключая турбогенератор, для которого возводится отдельное здание.
В активной фазе находится сборка металлоконструкций энергоблока. Согласно плану, он будет готов в марте. Помимо энергетического оборудования, турбин и трансформаторов, в нем будет находиться центральный пульт управления, с которого будет осуществляться контроль за производственным процессом.
"Уже готовы практически все отделения: узел приема жидкой серы, где осталось выполнить лишь обвязку трубопроводов, отделения сжигания жидкой серы, конверсии, газоочистная установка, склад готовой продукции, узел приготовления 20%-й кислоты и особо чистой кислоты, сушильно-абсорбционное отделение", - говорится в сообщении компании.
Новое производство будет выпускать 115 тыс. тонн серной кислоты и олеума для производства капролактама, порядка 85 тыс. тонн будут поставляться на внутренний рынок. Кроме того, в проект заложена возможность увеличения мощности по производству каждого продукта на 10%. За счет этого планируемый на производстве капролактама выпуск сульфата аммония методом прямого синтеза будет обеспечен дополнительным объемом сырья.
В настоящее время производство серной кислоты "Щекиноазот" осуществляет на Ефремовском химическом заводе. Мощность предприятия составляет 500 тыс. тонн серной кислоты и олеума в год. Первая серная кислота на химзаводе была получена в 1982 году. В начале 1990-х предприятие оказалось под угрозой закрытия, однако в 1999 году руководством "Щекиноазота" было принято решение о присоединении Ефремовского химзавода в качестве филиала.
"Щекиноазот" - крупный производитель продукции промышленной химии: метанола, капролактама, уротропина, сульфата аммония, ионообменных мембран, а также продукции бытовой химии.
Теги: Щекиноазот