Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Dow Chemical завершает сделку по приобретению Rohm and Haas

2.04.2009, 21:36
Новости
1 апреля компания Dow Chemical завершила сделку по приобретению фирмы Rohm and Haas. Кроме того, в рамках мер по сокращению задолженности, связанной со сделкой, Dow Chemical продала принадлежащее Rohm and Haas подразделение Morton Salt. Покупатель, немецкая фирма K+S AG приобрела данный актив за 1,68 млрд долларов. Возможно, что Dow продаст и другие производства, чтобы облегчить свои долговые обязательства или по требованию антимонопольных органов. В частности, компания сообщала о предписании Федеральной торговой комиссии продать ряд предприятий в связи с покупкой Rohm and Haas. 

Напомним, что договоренность между Dow и Rohm and Haas по поводу завершения сделки стоимостью 15,3 млрд долларов, заключенной компаниями в июле прошлого года, была достигнута лишь 10 марта этого года. Как и предполагалось первоначальным соглашением, акционеры Rohm & Haas получат от Dow по 78 долларов за акцию. Однако два крупнейших акционера Rohm — Haas Family Trusts и Paulson & Co — потратят вырученные от сделки 3 млрд долларов на покупку привилегированных акций Dow.

Первоначальный срок завершения сделки между двумя американскими компаниями истек 27 января. Однако перед этим соглашение Dow Chemical и Rohm and Haas оказалось под угрозой в связи с отказом Кувейта от создания совместного предприятия между Dow и кувейтской компанией PIC, взнос которой американская фирма планировала направить на финансирование покупки Rohm and Haas. После заявления Dow о том, что компания не сможет завершить сделку в запланированные сроки, Rohm and Haas подала иск в суд справедливости штата Делавэр. Однако компаниям удалось договориться и избежать судебной тяжбы.
Теги: