Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЛУКОЙЛ продаст 50% акций Caspian Investment Resources китайской Sinopec за $1,2 млрд

14.04.2014, 21:27
Новости
ЛУКОЙЛ продаст 50% акций Caspian Investment Resources китайской Sinopec за $1,200 млрд. Как говорится в сообщении компании, сегодня президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов подписал договор купли-продажи, в соответствии с которым ЛУКОЙЛ продаст принадлежащие ему 50% участия в компании Caspian Investment Resources Ltd. китайской компании Sinopec. Цена продаваемых акций составит около $1,2 млрд и подлежит ряду корректировок на дату завершения сделки.

Caspian Investment Resources Ltd. через ряд совместных предприятий владеет различными долями участия в четырех проектах по добыче углеводородов в Казахстане. В 2013г. доля ЛУКОЙЛа в добыче товарных углеводородов по этим проектам составила 10,2 млн барр. н.э.
Сделка совершена с целью оптимизации зарубежного портфеля углеводородных активов ЛУКОЙЛа. Завершение сделки потребует выполнения ряда предварительных условий. Так, в частности, необходимо получить согласование государственных органов Республики Казахстан. Полное закрытие сделки ожидается до конца 2014г.
Caspian Investment Resources - совместное предприятие, в котором ЛУКОЙЛу и Sinopec сейчас принадлежит по 50%. Sinopec купила свою долю в 2010г. у индийской компании Mittal.
В сообщении также отмечается, что ЛУКОЙЛ продолжает участвовать в проектах, связанных с добычей углеводородов в Казахстане по проектам Кумколь, Карачаганак и Тенгиз. Компания также является участником Каспийского трубопроводного консорциума.
"Мы продолжаем деятельность в Казахстане и заинтересованы в наращивании инвестиций в этой стране. Компания предполагает перенаправить средства на проекты в области геологоразведки, в том числе в казахстанском секторе Каспийского моря. Кроме того, планируется, что в апреле 2014г. компания объявит тендер на разработку проекта строительства в районе Алма-Аты завода по производству смазочных материалов", - приводятся в сообщении слова Алекперова.
Теги: ЛУКОЙЛ, Sinopec