Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Индийская GAIL станет партнером "Уралметанолгрупп"

13.04.2009, 21:09
Новости
Индийская государственная газовая компания GAIL может стать партнером "Итеры" и "Уралхимпласта" в проекте по производству метанола. Об этом сообщает газета "Ведомости". "Они вышли с предложением построить метанольный завод в России. Мы проводим due diligence", — подтвердил "Интерфаксу" управляющий директор GAIL Упендра Дата Чуби.
СП "Итеры" и "Уралхимпласта" — "Уралметанолгрупп" намерено построить в Свердловской области комплекс по производству 600 тыс. тонн метанола в год за 300 млн евро. Партнеры ищут и иностранных инвесторов (примерно на 70 % от стоимости). Один партнер — чешская ALTA 8 апреля подписала рамочное соглашение о проектном финансировании строительства комплекса, сообщал "Уралхимпласт".

Свердловский завод станет вторым по производству метанола в России после "Метафракса", который производит около 1 млн тонн метанола в год. Представитель "Итеры" заявил, что спрос на метанол будет: около 5/6 продукции будет поставляться в Европу, а 1/6 — на "Уралхимпласт" для переработки.

Однако в связи с кризисом запуск завода будет сдвинут на 2012 год, ранее было заявлено, что завод выйдет на проектную мощность в конце 2010 года.

НГК "Итера" - производитель и продавец газа. 
Финансовые показатели (РСБУ, 2008 г.): выручка – 40,47 млрд рублей, чистая прибыль – 3,74 млрд рублей.
Теги: Уралхимпласт, Метафракс