Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

LANXESS снижает свои мировые показатели выбросов газа более чем на 50 процентов

15.03.2010, 13:21
Новости
Леверкузен/Порту Фелиз – За последние два года концерн по производству специальной химической продукции LANXESS снизил уровень прямых выбросов газа в атмосферу более чем на 50%. С 2007 по 2009 гг. количество годовых выбросов с заводов концерна уменьшилось с 3,5 млн. до 1,5 млн. метрических тонн CO2. Количество выбросов на метрическую тонну производимой продукции также снизилось почти наполовину: с 0,56 до 0,3 метрической тонны CO2. Цель, намеченная для Германии в отношении снижения уровня выбросов газа в атмосферу на 80% к 2012 году по сравнению с показателями 2007 года, на сегодняшний день уже достигнута. Годовые выбросы уменьшились с 1,9 млн. метрических тонн CO2 до менее чем 0,3 млн. метрической тонны. 

«Использование экологичных производственных технологий играет решающую роль в нашей глобальной стратегии устойчивого развития, – говорит Райнер ван Россель, член Совета директоров LANXESS AG. – В этом году мы планируем укреплять наши успехи, достигнутые в данной сфере к настоящему времени, путем проведения глобальной кампании по сокращению выбросов и запуску всех четырех экологичных электростанций». 

Первый этап – новая теплоэлектростанция по производству электричества и пара, которую LANXESS в настоящее время открывает на своей производственной площадке в Порту Фелиз в Бразилии. Здесь концерн производит неорганические пигменты под торговой маркой Bayferrox, которые используются, в основном, в строительстве, лакокрасочной промышленности, а также в производстве пластиков, тонеров и бумаги. LANXESS инвестировал примерно 8 миллионов евро в строительство этой местной электростанции. Она работает на багассе – волокнистом компоненте сахарного тростника, остающемся при производстве сахара. Благодаря использованию данного экологически чистого топлива производство энергии осуществляется без выбросов CO2. Количество выделяемого CO2 не превышает объема, поглощаемого будущим сахарным тростником в процессе его роста. Постепенный переход от ископаемого топлива к восполняемому сырью для производства энергии на площадке начался еще в 2003 году. Запуск новой электростанции позволит LANXESS сократить выбросы вредных газов на площадке практически до нуля. С 2010 года наши выбросы газа в атмосферу сократятся примерно на 44000 метрических тонн CO2 в год по сравнению с уровнем 2002 года. Эта современная высокоэффективная электростанция демонстрирует уровень эффективности 90%. 

Экологически безопасное производство энергии в Индии и Бельгии. В течение 2010 года LANXESS осуществит запуск новых теплоэлектростанций для экономичного производства энергии в Индии и Бельгии. Общая сумма инвестиций в эти проекты составляет свыше 70 млн. евро в течение нескольких лет. 

Электростанция, которая строится на площадке в Нагде (Индия), обеспечит осуществление производства независимо от внешних поставщиков энергии. Станция, вырабатывающая четыре мегаватта энергии и до 45 метрических тонн пара каждый час, будет работать на биотопливе. По окончанию строительства станция позволит сократить чистый показатель выбросов углекислого газа до нуля. 
На своей производственной площадке в Джагадии (Индия) LANXESS сейчас строит завод по производству ионообменных смол. Энергия на данной площадке будет вырабатываться сверхэффективной станцией, работающей на экономичном природном газе. 

Подача энергии на производственной площадке LANXESS в Звейндрехте (Бельгия) также будет изменена в этом году. Совместно с бельгийским поставщиком Electrabel LANXESS планирует запустить здесь теплоэлектростанцию для подачи энергии на производственные мощности компании. По сравнению с существующими средствами производства энергии, новая электростанция позволит сократить выбросы CO2 примерно на 80000 метрических тонн в год и достичь уровня производительности до 90%. Помимо этой новой теплоэлектростанции LANXESS уже запустил в Бельгии одну из первых теплоэлектростанций в порту Антверпена. 

Сокращение оксида азота в Юрдингене играет ключевую роль. Вторая установка по сокращению парникового газа оксида азота (N2O) в Крефельд-Юрдингене вносит существенный вклад в снижение количества выбросов газа в атмосферу. Эта новая установка по сокращению выбросов оксида азота была официально открыта в марте 2009 года в качестве дополнения к уже действующей системе. LANXESS использует новую установку для снижения количества выбросов оксида азота примерно на 5000 метрических тонн в год. Это эквивалентно примерно 1,5 млн. метрических тонн CO2 в год. Согласно недавнему подтверждению Ведомства по торговле квотами на выбросы, LANXESS может с помощью этих двух новых установок сепарировать практически весь производимый оксид азота. В зависимости от объема использования этот показатель может варьировать от пяти до десяти миллионов метрических тонн CO2 в год. Благодаря своей новой второй установке LANXESS стал лидером в области технологии снижения выбросов N2O. LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2008 году оборота в 6,58 миллиардов евро. Штат сотрудников концерна насчитывает более 14600 человек в 23 странах мира. В состав концерна входят 43 производственных предприятия. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и продажа высокотехнологичных полимеров, каучуков, полупродуктов испециальных химических продуктов.
Теги: LANXESS