Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

LANXESS построит в Китае крупнейший в мире завод по производству EPDM-каучуков

Общий объем инвестиций – 235 млн. евро
• Мощность – 160 000 тонн в год
• Запуск завода в 2015 году
• Самый крупный инвестиционный проект концерна LANXESS в Китае на сегодняшний день
• Будет создано около 200 новых рабочих мест
• Производство на основе экологичных технологий Keltan ACE 
• LANXESS проводит первый "День Мобильности" в Шанхае
 
г. Шанхай / г. Леверкузен - LANXESS строит в Китае крупнейший в мире завод по производству синтетического каучука EPDM (СКЭПТ). Немецкий концерн специальной химии инвестирует 235 млн. евро в строительство завода в г. Чанчжоу (провинция Цзянсу). На сегодняшний день это самый крупный инвестиционный проект концерна LANXESS в Китае.

Мощность нового завода составит 160 тысяч тонн в год. Благодаря инвестициям концерна LANXESS будет создано до 200 новых рабочих мест. Запуск завода запланирован на 2015 год. Получены все необходимые документы и разрешения.

После успешного приобретения и объединения с DSM Elastomers в 2011 году, концерн LANXESS является ведущим в мире поставщиком EPDM-каучуков (каучук на основе сополимера этилена, пропилена и диенового мономера, СКЭПТ). Продукция компании поступает на рынок под торговой маркой Keltan. В ближайшие годы ожидается увеличение мирового спроса на EPDM-каучуки более чем на четыре процента в год. Между тем в Китае спрос на эту же продукцию увеличится предположительно на восемь процентов в год, и увеличение спроса будет вызвано, прежде всего, потребностями автомобильной и строительной отраслей промышленности. Таким образом, в ближайшем будущем Китай останется крупнейшим импортером EPDM-каучуков.

«С помощью завода мирового масштаба в Китае, мы укрепляем нашу глобальную базу EPDM-каучуков, чтобы еще быстрее снабжать наших клиентов продукцией премиум-класса», - сказал председатель совета директоров концерна LANXESS Аксель К. Хайтман на церемонии закладывания первого камня завода.

«Этот завод также является третьим крупным инвестиционным проектом нашего концерна по производству каучука в Азии и укрепляет наши позиции в качестве ведущего в мире поставщика синтетического каучука», - добавил Хайтман.

В первом квартале 2013 года концерн LANXESS запускает завод мирового масштаба по производству бутилового каучука на острове Юронг в Сингапуре, а 11 сентября текущего года на соседней территории начнется строительство завода по производству высокоэффективных неодимовых бутадиеновых каучуков.
 
Новый завод по производству EPDM-каучука будет расположен в широко известном Индустриальном парке на реке Янцзы (г. Чанчжоу), что обеспечивает отличные возможности как для хранения, так и для загрузки продукции на корабли. Этилен и пропилен, основное сырье для концерна LANXESS, будет поставляться с завода по переработке метанола в олефины (MTO). Завод в настоящее время находится на стадии строительства. Процесс переработки метанола в олефины – это новый способ получения этих ключевых сырьевых материалов, которые обычно производятся на нефтеперерабатывающих заводах. На этапе строительства на производственной площадке будут задействованы до 2000 человек.

Концерн LANXESS уже активно действует на производственной площадке в г. Чанчжоу. Идет строительство завода по производству химической продукции для обработки кожи. Объект представляет собой завод мощностью до 50 тысяч тонн в год. Общий объем инвестиций составил 30 млн. евро. Запуск завода запланирован на первую половину 2013 года. Он будет производить химическую продукцию концерна LANXESS премиум-класса для обработки кожи для китайского рынка. Эта химическая продукция будет использоваться в различных целях: при дублении, крашении и отделке. Будет создано около 100 новых рабочих мест.
 
Экологичные технологии Keltan ACE 
 
Концерн LANXESS будет использовать технологии Keltan ACE для обеспечения экологически безопасного производства на своем новом заводе. По сравнению с традиционной технологией, технология катализаторов Keltan ACE уменьшает расход электроэнергии при производстве и, благодаря высокой активности катализатора, не требует его извлечения. Кроме того, процесс дает возможность производить новые марки EPDM-каучука, такие как маслонаполненный EPDM-каучук и специальный высокомолекулярный EPDM. Новый завод будет производить в общей сложности десять премиум марок EPDM-каучуков с учетом потребностей клиентов в Китае.

Концерн LANXESS уже выпускает EPDM-каучуки на других производственных площадках в г. Гелен (Нидерланды), г. Марль (Германия), г. Ориндж (США) и г. Триунфо (Бразилия), общая мощность которых составляет 320 тысяч тонн в год. В 2013 году концерн LANXESS планирует перевести 50 процентов общих производственных мощностей завода в г. Гелен на технологию Keltan ACE.

Чаще всего EPDM-каучуки используются в автомобильной промышленности: как уплотнительный материал для герметизации дверей и для производства стеклоочистителей. По оценкам концерна LANXESS, в каждом автомобиле используется около семи килограмм EPDM-каучука. Продукт также используется в производстве пластмасс, кабельно-проводниковой продукции, в строительной промышленности и при производстве присадок к маслам. Среди свойств EPDM-каучука можно назвать очень низкую плотность, высокую теплостойкость, стойкость к окислению, химическим веществам и погодным условиям, а также хорошие электроизоляционные свойства.
 
С конца прошлого года концерн LANXESS производит EPDM-каучуки из этилена на биооснове и продает его под брендом KeltanEco. Концерн LANXESS использует этилен, который поставляет компания Braskem S.A. По сравнению с этиленом из нефтяного сырья, этилен от Braskem производится путем дегидратации этанола из сахарного тростника.
 
Китай – ключевой регион для концерна LANXESS
 
Китай является ключевым регионом в стратегии глобального роста концерна LANXESS. В 2012 году концерн рассчитывает достичь в Большом Китае (материковый Китай, Гонконг, Тайвань и Макао) объема продаж более миллиарда евро. На десяти производствах, расположенных в Большом Китае, представлены все 13 бизнес-подразделений концерна LANXESS, общий штат сотрудников которых составляет около 1000 человек.

Впервые 6 сентября в Шанхае концерн LANXESS организовал и провел «День Мобильности». Под девизом «Экологичные технологии во имя будущего Китая», компания продемонстрировала свою новейшую продукцию, ориентированную на «Зеленую мобильность».

Около 400 участников-представителей промышленных и научных сообществ и ассоциаций обсудили такие темы, как «Зеленые шины», легкий пластик, экологичная обработка кожи, технические каучуки и технологии аккумуляторов.

В 2011 году объемы продаж продукции и технологий линейки «Зеленая мобильность» концерна LANXESS достигли 1,5 млрд. евро, что составило около 17 процентов от общего объема продаж. До 2015 года концерн рассчитывает увеличить этот показатель на 80 процентов до 2,7 млрд. евро.
Теги: LANXESS