Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В технополисе " Химград " пройдет круглый стол " Опыт создания технопарков и индустриальных парков РФ "

16.05.2010, 00:03
Новости
2 июня 2010 года в Технополисе "Химград" в рамках выездного заседания 46-го Совета Российского Союза химиков состоится Круглый стол "Опыт создания технопарков и индустриальных парков Российской Федерации". 
Организаторами мероприятия выступают Технополис "Химград", Российский Союз химиков, ОАО "Татнефтехиминвест – холдинг".
На Круглом столе будут обсуждаться следующие вопросы: Какова инвестиционная привлекательность индустриальных парков, в том числе химических? Какие схемы привлечения на площадку инвестора и резидента применяются? Как развиваются технопарки, индустриальные парки и особые экономические зоны в регионах страны? Как эффективно управлять индустриальным парком? В ходе мероприятия предполагается обсудить опыт Татарстана и российских регионов по созданию и развитию технопарков в сфере высоких технологий; рассмотреть особенности региональных проектов создания технопарков; сделать обзор и проанализировать деятельность индустриальных парков региона, оценить происходящие изменения, по возможности выработать комплекс мер и рекомендаций.


Сегодня проблема развития в стране сети индустриальных парков и особых экономических зон особенно актуальна. В целях увеличения количества новых площадок, способствующих развитию малого и среднего бизнеса, продлена Программа по созданию российских технопарков в сфере высоких технологий, срок реализации которой истекал в этом году. На проводимом 2 марта 2010 года заседании, правительственная комиссия по транспорту и связи под председательством вице-премьера Сергея Иванова согласилась продлить программу до 2014 года. Через четыре года, по информации Минкомсвязи, общий объем произведенной продукции и услуг резидентами технопарков должен составить около 234 млрд рублей. 
Успешно действуют в рамках Программы технопарки, созданные в Тюменской, Кемеровской, Нижегородской и Новосибирской областях, Республиках Мордовия и Татарстан. 

Особенно примечателен в этом отношении опыт Республики Татарстан. Она занимает лидирующую позицию по показателям развития среди других регионов-участников Программы. Кроме того, республика одной из первых создала на своей территории так называемую "специализированную" площадку, предназначенную для малых химических предприятий - переработчиков полимеров – Технополис "Химград". 

К участию в Круглом столе приглашены представители республиканских и российских ОЭЗ, индустриальных парков, технопарков; представители государственных и иных структур, ответственных за создание и развитие в РТ и РФ технопарков в сфере высоких технологий; руководители компаний - резидентов республиканских и российских индустриальных парков и ОЭЗ и др.
Теги: