Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Для повышения энергоэффективности экономики необходимо широкое применение нефтехимических продуктов - Минэнерго

11 февраля 2011 г. Министерство энергетики РФ провело "круглый стол" о вкладе нефтехимической отрасли в повышение энергоэффективности российской экономики.
В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти – Аппарата Правительства Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Минэнерго России, Минпромторга России, Минтранса России, Минэкономразвития России, представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, играющих ключевую роль в формировании нефтехимических кластеров, в частности делегация из Татарстана во главе с первым заместителем Министра энергетики Республики Татарстан Айдаром Фахрутдиновым.
В "круглом столе" также участвовали руководители российских и зарубежных нефтехимических и перерабатывающих компаний, в частности ЗАО "СИБУР Холдинг", ОАО "Татнефтехиминвестхолдинг", ГК "Роснанотех", химические концерны BASF, Bayer, ОАО "Лукойл", ОАО "Роснефть", ОАО "Газпром", ОАО "Газпром нефтехим Салават", ОАО "Газпром нефть", ОАО "ТНК-ВР", "Группа "Полипластик", НПО "Стройполимер", представители экспертного сообщества – исследовательские организации, занимающиеся вопросами энергоэффективности, отраслевые объединения в области строительства, ЖКХ, автопрома, представители фонда "Сколково".
Модератором "круглого стола" выступил директор Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России Петр Дегтярев. Вниманию участников "круглого стола" было представлено приветственное слово заместителя Министра энергетики Российской Федерации Сергея Кудряшова, в котором говорилось о снижении энергопотребления российской экономики как одной из приоритетных задач нашего государства в свете долгосрочной программы по модернизации экономики России.
В 2010 г. Минэнерго России совместно с экспертным сообществом подготовило государственную программу "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 г.", которая была утверждена Правительством РФ в конце января нынешнего года. Цель программы – это снижение энергоемкости ВВП на 13,5%, что позволит в совокупности с другими факторами снизить этот показатель на 40% в 2007-2020 гг. За счет проведения мероприятий в рамках программы годовая экономия первичной энергии составит не менее 100 млн. т. условного топлива (т.у.т.), к 2016 г., и 195 млн. т.у.т. к 2020 г.
В приветствии подчеркивается, что топливно-энергетический комплекс нашей страны, который является ключевым сектором российской экономики, наиболее интегрированным в мировой рынок, призван стать драйвером российской модернизации, площадкой для внедрения инновационных технологий, в том числе и энергосберегающих.
Нефтехимическая отрасль РФ, отмечается в приветствии, внесет свой существенный вклад в повышение энергоэффективности российской экономики, в том числе и благодаря взаимодействию федеральных органов исполнительной власти и компаний. В настоящее время Министерство энергетики РФ совместно с коллегами из ведомств, компаний, экспертных организаций ведет работу над вторым этапом Плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 г. Этот стратегический документ призван определить основные ориентиры развития газо- и нефтехимической отрасли на ближайшие двадцать лет.
"Благодаря реализации Плана развития газо- и нефтехимии повысится энергоэффективность экономики России за счет использования продуктов из синтетических полимерных материалов с лучшими потребительскими характеристиками в таких сегментах народного хозяйства как жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное строительство", - подчеркивается в приветственном слове. Все эти меры будут способствовать стабильности и росту нашей экономики, повышению качества жизни населения страны.
В ходе "круглого стола" были заслушаны доклады представителей федеральных ведомств, в частности доклад представителя ФГУ "Росавтодор" о применении полимерных материалов в дорожном строительстве и имеющихся проблемах в расширении их использования. Представители компаний-производителей и переработчиков полимерной продукции высказали предложения по расширению использования изделий из нефтехимии в различных областях народного хозяйства РФ. Также участники "круглого стола" обозначили основные шаги по дальнейшему совершенствованию законодательной базы в сфере нормативно-технического регулирования в целях более широкого использования энергоэффективных материалов в различных секторах экономики РФ.
На "круглом столе" вице-президент ЗАО "СИБУР Холдинг" Сергей Мерзляков представил комплексное исследование "Сохранение энергии. Нефтехимия для энергосбережения", посвященное вкладу нефтехимической отрасли в повышение энергоэффективности российской экономики. Исследование было проведено агентством RPI и компанией ЗАО "СИБУР Холдинг".
В своем докладе Сергей Мерзляков подчеркнул, что замена традиционных устаревших материалов на энергосберегающие полимеры при строительстве дорог, утеплении жилья и модернизации жилищно-коммунального сектора – наиболее эффективное решение для снижения энергопотребления всей российской экономики. "Потенциал энергоэффективности в этом случае превышает 100 млн. тонн нефтяного эквивалента, - привел расчеты экспертов вице-президент ЗАО "СИБУР Холдинг", - это миллиарды долларов".
В свою очередь, глава представительства BASF по РФ и СНГ Сергей Андреев рассказал в своем докладе о международном опыте использования нефтехимической продукции в реализации государственных программ по энергосбережению, в дорожном строительстве и ЖКХ.
"Энергоэффективность – один из основных приоритетов долгосрочного социально-экономического развития РФ. Международный опыт использования химической продукции с целью повышения энергоэффективности национальных экономик, накопленный BASF, позволяет говорить о значительном вкладе, который химическая отрасль способна внести в сбережение энергии. Дальнейшее развитие нормативно-правовой базы и использование европейского опыта способны сыграть большую роль в решении задачи снижения энергоемкости ВВП на 40% к 2020 году", - заявил глава BASF в России и СНГ Сергей Андреев.
Генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин в своем выступлении рассказал об опыте применения нефтехимической продукции, и в частности полимеров, в отраслях промышленности республики Татарстан. Также он в докладе он говорил о создании предпосылок для повышения уровня использования нефтехимической продукции в промышленном, жилищном, дорожном строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве.
На примере дорожного строительства и полимерных трубопроводов Рафинат Яруллин показал необходимость принятия новых технических стандартов и внесения изменений в существующие нормы и правила проектирования, строительства и эксплуатации объектов в части использования современных строительных материалов. При этом он подчеркнул, что Россия обладает современными технологиями производства материалов для дорожного строительства (дорожные битумы, геотекстиль, спанбонд, георешетки, геосетки и др.).
Директор Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России Петр Дегтярев, подводя итоги дискуссии за "круглым столом", отметил, что повышение энергоэффективности российской экономики приведет к ее конкурентоспособности на мировом рынке. "Министерство энергетики РФ готово максимально реализовать потенциал ТЭКа для решения этой задачи", - подчеркнул Петр Дегтярев.
По словам представителя Минэнерго России, реализация программы повышения энергоэффективности позволит уменьшить зависимость нашей страны от нестабильных сырьевых рынков, повысить конкурентоспособность российской продукции, а также снизить вероятность угрозы энергодефицита. По расчетам Минэкономразвития России, 80-85% прироста потребности России в энергии должно быть покрыто за счет повышения энергоэффективности экономики страны. "Очевидно, без развития энергосберегающих технологий решение этой задачи невозможно, что впоследствии может привести к снижению экспорта энергоносителей и замедлению темпов экономического роста", - заявил Петр Дегтярев.
Директор Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России отметил, что одним из наиболее быстрых и эффективных для государственного бюджета механизмов повышения энергоэффективности экономики является использование продукции нефтехимической отрасли, в частности полимеров, в таких ключевых сегментах как жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное и жилищное строительство. "Стратегическая цель Министерства энергетики РФ – способствовать внедрению высоких технологий в добычу, транспортировку и переработку углеводородного сырья", - заявил Петр Дегтярев.
Минэнерго России выступает за ускоренное развитие отечественной нефте- и газохимии на основе строительства мощностей мирового уровня и соответствующей транспортной инфраструктуры, стимулирования спроса на продукцию отрасли, рационального использования ресурсной базы нашей страны, действенных мер государства по поддержке эффективных проектов компаний.
В заключение Директор Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России Петр Дегтярев отметил, что все участники "круглого стола" – представители заинтересованных министерств и ведомств, нефтехимических компаний, экспертного сообщества – признали целесообразность более широкого применения нефтехимических продуктов во всех отраслях экономики и принятия эффективных государственных решений, стимулирующих потребление энергоэффективных материалов. В частности участники "круглого стола" высказались за совершенствование нормативно-правовой базы в области внедрения энергоэффективных технологий на производстве и энергоэффективных материалов в отраслях экономики РФ.
По итогам "круглого стола" от имени Минэнерго России в адрес федеральных и региональных органов исполнительной власти Российской Федерации, играющих ключевую роль в формировании государственной политики энергоэффективности, организаций и общественных объединений, участвующих в реализации программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года", будет разослано заявление участников "круглого стола" и основные информационные материалы.
Теги: Роснефть, ЛУКОЙЛ, BASF, ПОЛИПЛАСТИК, Минпромторг, Газпром, Газпром нефтехим Салават, Татнефтехиминвест-холдинг, Газпромнефть