Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На ОАО «Азот» состоялись соревнования цеховых добровольных пожарных дружин

18.08.2010, 13:34
Новости
18 августа в ОАО «Азот» (входит в группу лиц ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»), на полосе психологической подготовки пожарной части – 24, прошли соревнования цеховых добровольных пожарных дружин (ДПД). В соревнованиях приняло участие 17 команд. 
Первое место заняла команда военизированного газоспасательного отряда (результат 2 мин. 35 сек.). Второе место - команда ремонтно-производственного управления – 2 (2 мин. 51 сек.) Третье - команда цеха крепкой азотной кислоты (2 мин. 55 сек.).
В индивидуальном первенстве лучшее время по тушению легко воспламеняющейся жидкости в противне было засчитано у слесаря ремонтно-производственного управления Евгения Норина, (6,32 секунды). Команде цеха 3 водоустойчивой аммиачной селитры (цех 3) была присуждена номинация «За волю к победе». 
Победители соревнований награждены Почетными грамотами и денежными премиями. 
Соревнования проводились в виде эстафеты, состоящей из пяти этапов. Участники на время преодолевали три эстакады и лабиринт, сбивали струей воды шары мишени, преодолевали двухметровый забор, домик по приставной лестнице и тушили горящую жидкость в противне. 
Все участники соревнований были снабжены средствами индивидуальной и коллективной защиты (спецодежда, противогаз, каска, рабочие рукавицы, подшлемник и лицевой защитный щиток, огнетушитель). 
Илья Заяц, заместитель технического директора – главного инженера по промышленной безопасности и охране труда ОАО «Азот», главный судья соревнований ДПД: «Соревнования добровольных пожарных дружин проводятся на предприятии ежегодно и нацелены на проведение смотра боеготовности добровольных дружин «Азота» и дальнейшего совершенствования их мастерства. В очередной раз все участники соревнования продемонстрировали свои профессиональные навыки и готовность к действиям по ликвидации аварийных ситуаций».

Справка:
Добровольная пожарная охрана входит в систему обеспечения пожарной безопасности ОАО «Азот». Отделение ДПД есть в каждом производственном подразделении завода. В добровольные пожарные принимаются на добровольной основе работники предприятия, способные по состоянию здоровья и своим деловым и моральным качествам исполнять обязанности, связанные с предупреждением и тушением пожаров. Отбор работников подразделений производится начальниками производственных подразделений. Добровольная пожарная охрана контролирует соблюдение требований пожарной безопасности на рабочих местах, проводит противопожарную пропаганду, принимает участие в тушении пожаров. Подготовка ДПД производится в соответствии с программой обучения для лиц, ответственных за пожарную безопасность пожароопасных производств из «Тематических планов для проведения обучения пожарно-технического минимуму работников и должностных лиц ОАО «Азот», согласованной с начальником ОГПС-1 МЧС России Пермского края. Периодичность обучения один раз в год. Отделения ДПД также в обязательном порядке привлекаются к проведению пожарно-тактических учений и отработкам планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций.
Теги: Азот, Уралхим