Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Березниковский " Азот " увеличит на 40 % объем инвестиций на капремонт оборудования

22.06.2011, 14:25
Новости
Березниковский "Азот" (входит в ОАО "ОХК "Уралхим") приступил к плановому капитальному ремонту оборудования и модернизации производства. Объем инвестиций и капвложений на эти цели в 2011 году составит 850 млн рублей, что на 40 % больше, чем в прошлом году.

Остановочный капитальный ремонт пройдет на предприятии с июня по сентябрь. В цехах по производству водоустойчивой аммиачной селитры, карбамида и крепкой азотной кислоты работы уже начались.

Работы в цехе карбамида позволят увеличить производительность на 50 т удобрения в сутки, т.е. до 1560 тонн карбамида в день. 


В цехах по производству водоустойчивой аммиачной селитры и крепкой азотной кислоты проводятся экспертиза промышленной безопасности сосудов и трубопроводов, ремонт основного оборудования, аппаратов, арматуры и межцеховых коммуникаций. Комплекс мероприятий стабилизирует работу цехов и снизит количество выбросов загрязняющих веществ. В цехе крепкой азотной кислоты ремонтируют колонну концентрирования кислоты и установку каталитической очистки нитрозного газа. 


Остановочные капитальные ремонты пройдут во всех технологических подразделениях - в цехах производства высших алифатических аминов, нитрит - нитратных солей, гранулированной аммиачной селитры и неконцентрированной азотной кислоты, а также в цехе пароводоснабжения и технологических коммуникаций.


В цехе агрегата аммиака (1А) будут проведены масштабные ремонты основного оборудования. "Выполненные мероприятия позволят предприятию уже в этом году увеличить выпуск аммиака в цехе 1А с 1470 до 1700 тонн в сутки, снизить удельный расход природного газа на тонну аммиака с 1250 до 1200 кубических метров", - подчеркнул директор филиала "Азот" Дмитрий Иванов.
Теги: Азот, Уралхим