Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

«Новатэк» ввел в эксплуатацию установку деэтанизации конденсата и конденсатопровод

24.08.2010, 12:31
Новости
ОАО «Новатэк» ввело в промышленную эксплуатацию установку деэтанизации нестабильного газового конденсата (УДК) на Юрхаровском месторождении и конденсатопровод протяженностью 326 км и пропускной способностью более 3 млн тонн в год. Трубопровод соединил Юрхаровское месторождение и собственное перерабатывающее производство компании – «Пуровский завод по переработке конденсата».

Строительство УДК и конденсатопровода было завершено в установленные сроки и в рамках запланированного бюджета. Ввод в эксплуатацию УДК и конденсатопровода позволит компании самостоятельно осуществлять первичную подготовку и транспортировать деэтанизированный газовый конденсат с Юрхаровского месторождения для его дальнейшей переработки на Пуровском ЗПК, увеличить объемы добычи газового конденсата и повысить экономическую эффективность производства.

ОАО «Новатэк» – производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году, компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе. 



Теги: НОВАТЭК