Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Степногорский сернокислотный завод увеличит производство к 2026 году.

4.04.2024, 10:34
Новости

Ожидается, что он нарастит производственные мощности с 180 тыс. тонн до 360 тыс. тонн серной кислоты в год.
Степногорский сернокислотный завод – ТОО "SSAP", чьими акционерами являются Samruk-Kazyna Ondeu (90,11% акций) и "Казатомпром" (9,89% акций), собирается увеличить свои производственные мощности на фоне дефицита серной кислоты для урановой отрасли в Казахстане. Информация об этом размещена в материалах общественных слушаний, которые планируется провести в Степногорске 30 апреля.
"Реализация намечаемой деятельности – строительство второй линии сернокислотного завода приведет к увеличению производственной мощности предприятия, производства технической серной кислоты, с 180 тыс. тонн в год до 360 тыс. тонн в год", - указывается в нетехническом резюме проекта.
Поставщиком конструкции основного оборудования выступит итальянская компания "DesmetBallestras.p.a.", а изготовителем основного технологического оборудования будет казахстанское предприятие "Белкамит". Конверсия твердой серы в серную кислоту будет производиться с использованием усовершенствованной технологии двойного контактирования или двойной абсорбции (ДКДА), по лицензии американской компании MECS (бывшая МонсантоЭнвирохим), отмечается в документации.
"Потребность в электроэнергии на период эксплуатации составит 24364,860 МВт*ч. Предприятие полностью обеспечивает себя электричеством и теплом, но для резерва ежегодно заключается договор с ТОО "Степногорскэнергосбыт". Для реализации намечаемой деятельности изъятие новых земель не требуется в связи с тем, что строительство второй линии предполагается в границах действующего сернокислотного завода ТОО "SSAP". Проведение строительно-монтажных работ на территории предприятия предполагается в течении 2-х лет (2024-2025гг.). Режим работы производства - непрерывный, круглосуточный. В 2026 году вторая линия сернокислотного завода будет введена в эксплуатацию", - детализируется в материалах публичных слушаний.
SSAP использует в качестве основного сырья гранулированную серу, поставляемую "Тенгизшевройл". В 2021 году завод достиг 100% объема производства серной кислоты. Доля сторонних потребителей увеличилась в 1,5 раза, экспорт вырос в 2,5 раза, что позволило впервые получить прибыль в размере 251 млн. тенге, говорится на сайте компании. Чистый доход завода в прошлом году составил 1,7 млрд тенге.
Напомним, еще один сернокислотный завод – ТОО "СКЗ-U" работает в Кызылординской области, его мощность достигает 500 тыс. тонн в год. Кроме этого, Серная кислота в стране производится металлургическими заводами "Казцинка" и "Казахмыса" в качестве попутной продукции.
Урановой отрасли Казахстана при нынешнем уровне добычи требуется примерно 1,7 млн тонн серной кислоты для извлечения урана методом подземного скважинного выщелачивания. Сейчас в стране заявляется ее дефицит, в том числе из-за более прибыльных поставок для производства удобрений, поэтому наблюдается рост российского импорта, а затраты на нее у предприятий "Казатомпрома" существенно выросли.
Ожидается, что к 2027 году будет построен новый сернокислотный завод в Туркестанской области на 800 тыс. тонн. Кроме того, в "Казатомпроме" предполагали, что еще одним источником серной кислоты в 2026-2027 годах станет новый медеплавильный завод Kaz Minerals, который может обеспечить до 1,2 млн тонн химреагента, то есть в течение пяти лет в стране сложится ее профицит.

Теги: Казатомпром, Степногорский сернокислотный завод, Самрук-Казына