Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Казатомпром" планирует построить завод по производству серной кислоты.

10.11.2022, 16:53
Новости

"Казатомпром" планирует построить завод по производству серной кислоты в Созакском районе Туркестанской области. Реализация проекта планируется в период с 2022 по 2026 год. Предполагается, что завод будет построен в непосредственной близости от рудников, не имеющих железнодорожных путей.
Проект был презентован премьер-министру Казахстана Алихану Смаилову в ходе его рабочей поездки в Туркестанскую область. Сообщается также, что руководство "Катко" - совместного предприятия французской Orano (ранее Areva) и "Казатомпрома" - представило проект по добыче урана на новом участке Южный Торткудук. Предприятие ожидает, что реализация нового проекта обеспечит последующие 15 лет непрерывного производства.
"Казатомпром", подконтрольный государству, занимается добычей урана, переработкой редких металлов, производством и сбытом бериллиевой и танталовой продукции. Свою долю на мировом рынке добычи природного урана "Казатомпром" по итогам 2021 года оценивает в 24%. При этом компания занимает лидирующую позицию по объему добычи и продаж урана в мире. Казахстан ежегодно обеспечивает более 45% потребностей мировой атомной энергетики в урановой продукции.

Теги: Казатомпром