Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ПАО "Акрон" направило за 2023 год 1,7 млрд рублей на реализацию социальных и благотворительных проектов Новгородской области.

20.03.2024, 14:07
Новости

19 марта в Новгородской области с рабочим визитом находится вице-президент ПАО "Акрон" Владимир Кантор.
Губернатор Андрей Никитин и Владимир Кантор обсудили вклад группы компаний "Акрон" в развитие социальной инфраструктуры Новгородской области на встрече, которая состоялась в правительстве региона. В ней также приняли участие первые заместители губернатора Александр Дронов и Евгений Богданов, мэр Великого Новгорода Александр Розбаум, председатель Правления и генеральный директор ПАО "Акрон" Владимир Куницкий, председатель совета директоров ПАО "Акрон" Александр Попов, исполнительный директор ПАО "Акрон" Олег Тихонов.
Только за 2023 год ПАО "Акрон" направило 1,7 млрд рублей на реализацию социальных и благотворительных проектов на территории нашего региона. А за последние пять лет сумма, выделенная на эти цели, превысила 6,8 млрд рублей.
"Акрон является неотъемлемой частью Новгородской области, поэтому мы уделяем большое внимание социальной сфере и реализации различных благотворительных проектов. С 2018 года Акрон направил 14,6 млрд на инициативы в сфере устойчивого развития, более половины из них - в Новгородской области. Мы, конечно же, продолжаем активно работать во благо региона и его жителей", – отметил Владимир Кантор.
Андрей Никитин поблагодарил руководство акционерного общества за участие в жизни и развитии Новгородской области.
"То, о чем вы говорите, озвучивают все промышленники, но в случае с Акроном, это не просто слова – это реальные дела. Социальная инфраструктура предприятия действительно развивается, вы инвестируете в социальную инфраструктуру города и области. Спасибо за поддержку наших инициатив. Со своей стороны, я, конечно, заверяю вас в том, что правительство региона будет поддерживать все начинания нашего самого крупного предприятия", – подчеркнул Андрей Никитин.
Одна из главных сфер, в которую Акрон вкладывает значительные средства, – здравоохранение. На самом предприятии работает три отделения врачебной помощи. Кроме того, у Акрона есть свои учреждения: медицинский и реабилитационный центры. Там оказывается широкий спектр медицинских услуг и работникам предприятия, и другим жителям Великого Новгорода. Предприятие поддерживает и развивает не только свою инфраструктуру, но и областные учреждения здравоохранения. Так, за последние десять лет в эту сферу вложено 620 млн рублей.
При поддержке компании в Великом Новгороде создан Гериатрический центр, где около 20 тысяч пациентов получают консультации и диагностические процедуры. Ежегодно более тысячи пожилых граждан успешно проходят в Гериатрическом центре реабилитацию и лечение. На создание Гериатрического центра ПАО "Акрон" направило более 140 млн рублей.
Еще одно учреждение здравоохранения, которое поддерживает предприятие, Детская областная клиническая больница. С 2022 года, благодаря финансовой помощи Акрона, там отремонтировано несколько отделений и закуплено новое оборудование. В прошлом году 50 млн рублей направлено на дооснащение и благоустройство прилегающей территории Новгородского областного клинического перинатального цента им. В.Ю. Мишекурина.
Большое внимание со стороны акционерного общества уделяется сфере образования. При поддержке предприятия на базе ИНТЦ "Интеллектуальная электроника – Валдай" создана Передовая инженерная школа, в которой ведется подготовка высококвалифицированных специалистов для работы в области автоматизации химических производств.
Под запросы предприятия НовГУ им. Ярослава Мудрого готовит специалистов в области фундаментальной и прикладной химии, электроники и электротехники, химической технологии неорганических веществ, промышленной автоматизации процессов и производств. Поддерживает Акрон и развитие среднего профессионального образования. В частотности, по инициативе Акрона в 2012 году в Великом Новгороде открыт Химико-индустриальный техникум. С начала его работы предприятие вложило около 60 млн рублей на ремонт и приобретение для него необходимого оборудования. В сотрудничестве с ПАО "Акрон" на базе НовХИТ создается образовательно-производственный кластер "Седьмой элемент", в рамках которого будут готовить специалистов по наиболее востребованным в химической отрасли специальностям.
В этом году, в рамках реализации программы федерального проекта "Профессионалитет", предприятие вложит 15 млн рублей в создание мастерских в техникуме.
С 2019 года "Акрон" направил 40 млн рублей на ремонт и переоснащение кабинетов химии и физики в 35 новгородских школах, а также на гранты учителям.
Еще один большой проект – реконструкция гостиницы "Акрон" в центре Великого Новгорода до пятизвездочного отеля. Работы на этом объекте ведутся с 2021 года и в этом году должны быть завершены.
Вкладывается предприятие в развитие культуры, спорта, в благоустройство общественных территорий.
Добавим, сегодня в Группе компаний "Акрон" работают более 12 тысяч сотрудников. ПАО "Акрон" – флагманское предприятие группы. Здесь производится широкая линейка азотных и сложных удобрений, а также промышленные продукты. Сегодня предприятие – один из лидеров на отечественном рынке по производству сложных удобрений.

Теги: Акрон