Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СИБУР вложит в производство гексена в татарстанском Нижнекамске 23 миллиарда рублей.

19.02.2024, 10:53
Новости

Производство гексена в Нижнекамске будет введено в эксплуатацию в середине 2025 года. Общий объем инвестиций СИБУРа в этот проект составит 23 млрд рублей. Об этом сегодня заявил генеральный директор ПАО "Нижнекамскнефтехим" Марат Фаляхов на итоговом заседании коллегии минэкономики Татарстана.
"Это уникальный продукт, раньше он поставлялся только по импорту, из Штатов. С ним возможно получать высокомаржинальные марки полиэтилена. Столкнувшись с этой проблемой (невозможностью поставки гексена — прим. ред.), СИБУР разработал собственную технологию с подключением всех НИОКР-институтов", — отметил докладчик.
Строительство нового производства началось в апреле прошлого года. В качестве сырья будет использоваться этилен со строящегося комплекса ЭП-600. Гексен будет использоваться для собственных нужд компании и партнеров. Проектом предусмотрена закрытая факельная система, которая минимизирует выбросы от факела в атмосферу. Проектируется водооборотный цикл закрытого типа, что исключит влияние на экологию.

Теги: СИБУР, Нижнекамскнефтехим