Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Проект установки гексена на НКНХ прошел общественные слушания (Республика Татарстан).

30.01.2023, 15:19
Новости

Проект строительства установки по производству гексена на площадке "Нижнекамскнефтехима" (входит в "Сибур") успешно прошел общественные слушания, сообщила пресс-служба НКНХ.
В обсуждениях участвовали представители органов местного самоуправления, руководители "Нижнекамскнефтехима", представители проектного института, общественных объединений Нижнекамска.
Строительство установки гексена на базе собственной технологии компании запланировано на площадке "Нижнекамскнефтехима". Уже сейчас для этой цели на территории завода олигомеров и гликолей выполнен демонтаж выведенной из эксплуатации установки окиси этилена.
После общественных слушаний планируется получение разрешительных документов от регулирующих надзорных органов, завершение подготовки проектной и рабочей документации, далее переход к активной фазе строительства.
Целевая мощность проекта – 50 тыс. тонн продукта в год. EP-подрядчиком проекта выступает "Нипигаз", который осуществляет разработку проектной и рабочей документации, управляет поставками по проекту.
Гексен является полупродуктом для производства базовых полимеров и других продуктов нефтехимии. Он применяется при производстве полиэтилена высокой и низкой плотности и является обязательным компонентом в производстве специальных марок этого полимера. В России производств, аналогичных новому проекту "Сибура", - нет. В настоящий момент гексен для полимерных производств компании поставляется из-за рубежа.
Новое производство на "Нижнекамскнефтехиме" встроится в цепочку этиленопотребления, используя в качестве сырья этилен со строящегося комплекса ЭП-600. Запуск проекта позволит укрепить технологическую независимость в цикле выработки полимеров. Производство планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.

Теги: СИБУР, Нижнекамскнефтехим