Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Проект строительства установки по производству гексена "Нижнекамскнефтехима" прошёл общественные слушания.

30.01.2023, 15:15
Новости

В Нижнекамске при участии НИПИГАЗа прошли общественные слушания по строительству производства гексена мощностью 50 тыс. тонн в год. Новое производство будет располагаться на второй промышленной зоне "Нижнекамскнефтехима" в составе действующего завода олигомеров и гликолей, без расширения производственной площадки.
Ознакомится с материалами о будущем строительстве можно было в электронном виде на официальном сайте Нижнекамского муниципального района, на официальном сайте ПАО "Нижнекамскнефтехим" а также на бумажном носителе в здании Многофункционального центра и в средней общеобразовательной школе № 21.
В ходе общественных слушаний сотрудники "Нижнекамскнефтехима" и НИПИГАЗа рассказали жителям города о проекте, его влиянии на окружающую среду, экологичности и безопасности.
Целевая мощность проекта – 50 тыс. тонн продукта в год. EP-подрядчиком проекта выступает НИПИГАЗ, который осуществляет разработку проектной и рабочей документации, управляет поставками по проекту.
Гексен является полупродуктом для производства базовых полимеров и других продуктов нефтехимии. Он применяется при производстве полиэтилена высокой и низкой плотности и является обязательным компонентом в производстве специальных марок этого полимера. Его использование позволяет значительно расширить диапазон потребительских свойств полиэтилена в сравнении с базовыми марками, и получить продукт премиального качества. В России производств, аналогичных новому проекту СИБУРа, - нет.
Для производственных процессов подобраны передовые лицензионные решения, наилучшие доступные технологии, что существенно снизит воздействие на окружающую среду в период эксплуатации производства. Принятые проектные решения и применяемое оборудование обеспечат надежность, безаварийность, безопасность работы новой установки. Проектом предусмотрена закрытая факельная система, которая минимизирует выбросы с факела в атмосферу. Проектируется водооборотный цикл закрытого типа, что исключит влияние на экологию. Контроль за технологическими процессами предусматривается из операторной, располагающейся на территории строящегося комплекса ЭП-600.
Новое производство на "Нижнекамскнефтехиме" встроится в цепочку этиленопотребления, используя в качестве сырья этилен со строящегося комплекса ЭП-600.
Результаты проведенной оценки воздействия на окружающую среду показали, что проектная документация соответствует требованиям экологического законодательства РФ. Кроме того, воздействие на атмосферный воздух в период строительства и эксплуатации проектируемых объектов на границе жилой зоны соответствует установленным гигиеническим нормативам и оценивается как кратковременное и допустимое. Технические и организационные решения обеспечивают высокую эксплуатационную надежность, противопожарную и экологическую безопасность объекта.

Теги: Нижнекамскнефтехим, НИПИГАЗ