Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СИБУР пока не принял решение по проекту малеинового ангидрида.

28.02.2018, 12:33
Новости
СИБУР пока не принял решение о строительстве производства малеинового ангидрида (МАН), сообщил в ходе пресс-брифинга председатель правления компании Дмитрий Конов.
Напомним, что в октябре 2016 года СИБУР сообщил о возможности запуска производства малеинового ангидрида в Тобольске мощностью порядка 45 тыс. тонн в год. В качестве сырья компания может использовать собственный бутан, что позволит увеличить глубину переработки углеводородов.
"Мы рассматриваем проект малеинового ангидрида, решения по нему нет", - подчеркнул Д. Конов.
Он отметил, что в связи с этим проектом СИБУР в существенной степени ориентируется "на дальнейшие цепочки переработки МАН". При этом компания традиционно не планирует заниматься глубокими переделами, но через партнерство хочет создать стимул для развития переработки.
Таким образом, если решение по проекту и будет принято, то только вместе с договоренностью от переработчиков об их "параллельных инвестициях" в расширение перерабатывающих мощностей.
В настоящее время малеиновый ангидрид в России не производится. Спрос на российском рынке составляет около 4,5 тыс. тонн продукции в год, он покрывается за счет импортных поставок, преимущественно из Китая, Кореи и Японии. По информации экспертов, российский рынок оценивается в 330 млн рублей. С вводом нового производства СИБУР сможет полностью заместить импорт, организовать экспортные поставки в Европу и на Ближний Восток.
Теги: СИБУР