Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

И цехого мира мало.

20.12.2023, 10:32
Новости

ГК "Норкем" купила производство "Солениса" без площадки
В минувший понедельник апелляция оставила без удовлетворения решение первой инстанции по спору ЗАО "МСП „Соленис"" с госорганами. Согласно судебному акту, производитель химикатов в течение полугода должен покинуть территорию Пермского порохового завода. На заседании представители "Солениса" сообщили, что продали производство ООО "Акрилхимпроект", которое входит в ГК "Норкем". При этом вопрос с площадкой для его размещения еще не решен. Химики просили отложить процесс, чтобы покупатель смог договориться с ППЗ об использовании его цеха. В противном случае предприятие, которое производит уникальные химикаты, может остановиться. Представители прокуратуры, Ростеха и Рос­имущества убедили суд, что переговоры могут вестись уже в рамках исполнения решения об освобождении здания.
Апелляционная жалоба ЗАО "МСП „Соленис"" была подана после того, как Арбитражный суд Пермского края удовлетворил встречные требования Росимущества, по которым предприятие должно было покинуть территорию ФКП "Пермский пороховой завод" в течение полугода. "Соленис", в свою очередь, пытался обязать Росреестр зарегистрировать соглашение о продлении срока капитализированной аренды на территории оборонного завода.
В начале заседания представитель "Солениса" Майя Петрова ходатайствовала об отложении заседания. По ее словам, 22 ноября компания заключила договор купли-продажи практически всего производственного оборудования. Покупателем выступило ООО "Акрилхимпроект", которое входит в группу компаний "Норкем". Цену сделки госпожа Петрова не уточнила. Из речи госпожи Петровой следует, что новый собственник производства планирует договориться о продолжении работы на территории ППЗ. "В итоге возникает целый ряд вопросов,— обосновывала юрист необходимость перерыва в процессе,— например, заключение новым оператором договора аренды здания, получение лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов и перевод персонала".
По ее словам, сейчас "Соленис" и покупатель находятся в контакте с Ростехом и Росимуществом, что в перспективе может привести к заключению мирового соглашения. "В противном случае по техническим причинам может произойти остановка стратегического предприятия, которое производит уникальные компоненты для нашей промышленности",— считает Майя Петрова. По ее словам, "Соленис" производит критически важные вещества для нефтегазовой отрасли и коммунальных предприятий.
ЗАО "Соленис Технолоджис МСП" занимается производством порошкообразных флокулянтов для водоподготовки, очистки бытовых и промышленных стоков, а также широкого спектра химических продуктов для предприятий ЦБК и "Гознака". Продукция компании применяется также в нефтедобывающей, горнодобывающей и металлургической отраслях. Компания входит в состав холдинга Solenis, контролируемого американской Platinum Equit. Чис­тая прибыль "Солениса" за 2022 год превысила 213 млн руб.
ООО "Акрилхимпроект" зарегистрировано в Дзержинске Нижегородской области. 50 долей в компании принадлежит воронежскому ООО "Норкем", остальная часть физлицу Виталию Семенову.
Представитель ФКП "Пермский пороховой завод" Максим Кутовой выступил против отложения рассмотрения спора. По его мнению, сделка никакого отношения к предмету спора не имеет, поскольку никакого процессуального статуса по делу у ООО "Акрилхимпроект" нет. "Все заинтересованные лица оказывают содействие, окончание спора вокруг недвижимости может стать отправной точкой, которая может привести к заключению договора с новым собственником",— убежден господин Кутовой.
Виктория Ласко из Росимущества РФ также настаивала на рассмотрении жалобы. Кроме того, она заявила, что лично у нее нет данных о том, что заинтересованные стороны ведут переговоры о том, чтобы "Акрилхимпроект" остался на предприятии. "Процесс рассмотрения требований только Росимущества идет примерно год,— сказала госпожа Ласко,— предприятие говорит о переговорах и совещаниях, но не предоставляет их протоколы. Пока это голословные заявления".
Представитель прокуратуры Пермского края Юлия Ченцова тоже выразила несогласие с ходатайством "Солениса". По ее словам, предприятие ранее отказалось предоставить надзорному органу договор купли-продажи. При этом гос­пожа Ченцова отметила, что решить вопросы с арендой можно уже на стадии исполнения судебного акта "о выселении" "Солениса". Также Юлия Ченцова представила письмо за подписью заместителя генпрокурора РФ, в котором он выразил поддержку позиции коллег из Прикамья.
Гендиректор "Солениса" Сергей Сесюнин просил суд продлить срок освобождения здания цеха с шести до десяти месяцев. "Мы понимаем все политические обстоятельства, но риск остановки производства действительно есть. А это самое страшное, что может случиться",— поддержала его Майя Петрова.
В итоге суд в удовлетворении ходатайства о перерыве в процессе отказал, как и в удовлетворении жалобы МСП "Соленис".

Теги: Соленис, Норкем