Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Реакция соединения.

6.10.2023, 12:54
Новости

"Соленис" может релоцироваться к коллегам
Руководство ЗАО "Соленис Технолоджис МСП", производство которого сейчас расположено на Пермском пороховом заводе, изучает вопрос его переноса на площадку других промышленных предприятий. Ранее арбитражный суд удовлетворил иск Рос­имущества и обязал ЗАО покинуть территорию ППЗ. По утверждению источников "Ъ-Прикамье", руководство "Соленис" вело переговоры с "ГалоПолимер Пермь" об аренде части его территории. Окончательно с релокацией ЗАО определится после рассмотрения апелляционной жалобы. При этом на время переноса производственных мощностей часть работников "Солениса" может быть отправлена в простой с сохранением 2/3 заработной платы.
Производитель химикатов ЗАО "Соленис Технолоджис МСП" присматривается к промышленным площадкам коллег по отрасли. Как говорят собеседники "Ъ-Прикамье", представители ЗАО якобы обсуждали с руководством "ГалоПолимер Пермь" возможность заключения договора аренды и переноса производства на территорию последнего. В итоге стороны взяли паузу до рассмотрения апелляционной жалобы "Солениса" на решение арбитражного суда, который обязал производителя покинуть территорию ФКП "Пермский пороховой завод", где сейчас располагается предприятие. ППЗ и "ГалоПолимер" находятся в Кировском районе Перми на соседних производственных площадках.
На площадке ППЗ производство "Солениса" (ранее ЗАО "Москва-Штокхаузен-Пермь") располагается с 90-х годов. Тогда пороховой завод, столичное МУП "Водоканал" и "Штокхаузен Гмбх" (Германия) подписали учредительный договор о создании совместного предприятия. В уставный капитал новой компании завод передал цех площадью 22 тыс. кв. м и оборудование для производства акриламида. В 1997 году стороны заключили договор капитализированной аренды на 10 лет, а затем срок действия документа был продлен до 30 лет. После пороховой завод вышел из числа учредителей, а "Москва-Штокхаузен-Пермь" было переименовано в "Соленис". Сейчас компания входит в состав международного холдинга Solenis, контро­лируемого американской Platinum Equit.
В 2021 году ЗАО обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском к Росреестру об обязании ответчика произвести госрегистрацию договора аренды со всеми дополнениями. К делу были привлечены прокуратура и Росимущество. Последнее направило встречный иск о признании договора незаключенным, поскольку продление договора не было одобрено Госкомимуществом. В итоге иск Росимущества был удовлетворен, "Соленис" обязали покинуть площадку оборонного завода в течение года после вступления решения в силу. Уже в ходе процесса представители "Солениса" говорили, что рассматривают вариант создания на территории ППЗ совместного с "Ростехом" предприятия без иностранного участия. Второй вариант предполагал перенос производства на другую площадку. Заседание апелляционной инстанции запланировано на 23 октября текущего года.
Параллельно с судебным спором ЗАО обратилось в Агентство инвестиционного развития Пермского края (АИР) с просьбой подобрать площадку для релокации. Собеседники "Ъ-Прикамье" тогда говорили, что компания планирует построить новый завод в течение 2–2,5 лет. В АИР рассказывали, что ЗАО собиралось подать заявку на присвоение проекту статуса приоритетного инвестиционного. В агентстве пояснили, что оказали "Соленис" консультационную поддержку по формированию заявки, но она так и не поступила.
По данным "Ъ-Прикамье", после решения первой инстанции руководство "Солениса" провело собрание с работниками предприятия. Там было объявлено, что компания планирует сохранить свое присутствие в Перми, но если ей придется релоцироваться с территории ППЗ, то производство будет временно приостановлено. "Но при этом пояснили, что никого из работников они сокращать не собираются; тем из них, кто не будет задействован в переезде, предложат уйти в простой с сохранением 2/3 средней заработной платы". По данным "СПАРК-Интерфакс", на конец 2022 года на предприятии работало 83 человека.
С генеральным директором ЗАО "Соленис Технолоджис МСП" Сергеем Сесюниным вчера связаться не удалось — он не ответил на звонки по известному редакции номеру телефона. В компании "ГалоПолимер" оперативно ситуацию прокомментировать не смогли, предложив направить письменный запрос в приемную руководителя.

Теги: ГалоПолимер, Соленис