Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Соленис" вступает в реакцию замещения.

13.12.2023, 15:25
Новости

Из пермской компании могут выйти зарубежные бенефициары
Производитель химикатов ЗАО "Соленис Технолоджис МСП", подконтрольное международному холдингу Solenis, может быть продано российской компании. В качестве возможного покупателя источники называют ГК "Норкем". О структуре и сроках совершения сделки они рассказать не смогли. Ранее арбитражный суд удовлетворил требования Росимущества и обязал "Соленис" покинуть территорию ФКП "Пермский пороховой завод" (ППЗ), где расположены производственные мощности компании. Сейчас дело в апелляции, которая отложила рассмотрение спора, поскольку стороны обсуждают мировое соглашение. В ЗАО возможную сделку не комментируют. Собеседники говорят, что если сделка состоится, новым собственникам все равно придется договариваться с "Рос­техом" о продолжении работы на территории завода.
Об интересе структур ГК "Норкем" Владимира Дмитриева к пермскому ЗАО "Соленис Технолоджис МСП" рассказали сразу несколько собеседников "Ъ-Прикамье". Одни утверждают, что условия сделки еще в стадии обсуждения, другие — что стороны уже договорились. Генеральный директор ЗАО Сергей Сесюнин вопросы о возможной сделке оставил без комментариев. В то же время, он отметил, что в ближайшее время будет распространена некая "официальная информация".
Собеседник, близкий к правительству Пермского края, пояснил, что о судьбе "Солениса" ходит "много слухов". "Пока не будут внесены изменения в ЕГРЮЛ, говорить о чем-то преждевременно",— считает он.
Связаться с господином Дмитриевым по известному редакции номеру не удалось.
ЗАО "Соленис Технолоджис МСП" занимается производством порошкообразных флокулянтов для водоподготовки, очистки бытовых и промышленных стоков, а также широкого спектра химических продуктов для предприятий ЦБК и "Гознака". Продукция компании применяется также в нефтедобывающей, горнодобывающей и металлургической отраслях. Компания входит в состав холдинга Solenis, контролируемого американской Platinum Equit. Чистая прибыль "Солениса" за 2022 год превысила 213 млн руб. Производственная площадка ЗАО расположена на территории ФКП "Пермский пороховой завод".
В начале 90-х ППЗ, столичное МУП "Водоканал" и "Штокхаузен Гмбх" (Германия) подписали учредительный договор о создании совместного предприятия. В уставный капитал новой компании завод передал цех площадью 22 тыс. кв. м и оборудование для производства акриламида. В 1997 году стороны заключили договор капитализированной аренды на 10 лет, а затем срок действия документа продлили до 30 лет. После пороховой завод вышел из числа учредителей, а "Москва-Штокхаузен-Пермь" было переименовано в "Соленис".
ГК "Норкем" специализируется на производстве химикатов разного назначения. Производство сосредоточено на мощностях ООО "Завод синтанолов", ООО "Норкем-полиэфиры" (Нижегородская обл.), а также ООО "Ланитекс-Оптима-7" (Ленинградская обл.). Этими юрлицами управляет ООО "Норкем". Владельцем группы является Владимир Дмитриев, возглавлявший ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" с 2007 по 2013 год.
Если сделка по продаже "Солениса" произойдет, то она может лечь в основу мирового соглашения между ЗАО, "Ростехом" и государственными структурами. В 2021 году ЗАО вступило в арбитражный спор с Росреес­тром, требуя обязать ведомство зарегистрировать капитализированный договор аренды, на основании которого компания располагалась на пороховом заводе. Арбитражный суд Пермского края привлек к процессу "Ростех", структуры которого управляют ППЗ, прокуратуру и Росимущество. Последнее направило встречный иск, требуя признать договор незаключенным, поскольку на его заключение в новой редакции не было разрешения Гос­комимущества. Суд первой инстанции требования Рос­имущества удовлетворил, обязав компанию покинуть территорию в течение шести месяцев после вступления решения в законную силу. Сейчас дело рассматривается в апелляционной инстанции. В процессе уже дважды объявлялся перерыв, поскольку "Соленис" и "Ростех" говорили, что обсуждают условия мирового соглашения.
Собеседники "Ъ-Прикамье" отмечают, что если новый владелец захочет остаться на площадке ППЗ, то будет вынужден договариваться с "Ростехом". "Договоренности могут быть разными,— говорит один из них,— например, одна из структур гос­корпорации может войти в уставный капитал компании, которая будет владеть производством".
Экс-директор ФКП "Пермский пороховой завод" Геннадий Кузьмицкий считает, что "Соленису" нет смысла переносить производство, поскольку это связано с большими затратами. Кроме того, в Перми вряд ли найдутся подходящие для этого площадки. По мнению экс­перта, возможны несколько вариантов договоренностей новых владельцев с "Ростехом". Первый предполагает, что производство будет работать до истечения действия договора капитализированной аренды, второй предполагает изменение условий договора. "Еще один вариант — создать новое совместное предприятие и начать отношения с нуля",— рассуждает господин Кузьмицкий.

Теги: Ростех, Соленис, Норкем, Завод синтанолов