Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СИБУР и НОРКЕМ договорились о долгосрочных поставках окиси этилена.

28.05.2020, 16:21
Новости
СИБУР выступит поставщиком окиси этилена на дзержинскую площадку ООО "Завод синтанолов" (НОРКЕМ). Контракт, подписанный сторонами, предполагает отгрузку продукции в период с 2020 по 2024 год включительно.
Как сообщили "Рупеку" в НОРКЕМ, в 2019 году завершился первый этап масштабной реконструкциимощностей по оксиэтилированию и оксипропилированию, в результате чего увеличилось производство алкоксилированных продуктов на 30%. Одновременно с этим выросла потребность в сырье.
Соглашение с СИБУРом предусматривает поставку до 150 тыс. тонн окиси этилена на дзержинскую площадку НОРКЕМ.
Ранее компания заключила соглашение с "Газпром нефтехим Салаватом" на ежегодную поставку не менее 15 тыс. тонн этилена для переработки в окись этилена и гликоли. Поставка сырья будет осуществляться до 2027 года.
"С учетом диверсификации источников поставки основного сырья, а также нового подписанного соглашения с ПАО "СИБУР Холдинг", к 2024 году НОРКЕМ сможет перерабатывать до 70 тыс. тонн окиси этилена/окиси пропилена в год, что даст возможность эффективно загрузить реконструированные производственные мощности, полностью удовлетворить растущие потребности российского рынка в целевых продуктах нефтехимии и обеспечить продажи продукции на экспорт", - рассказали "Рупеку" в компании.
Группа компаний НОРКЕМ - крупнейший на территории РФ и постсоветского пространства производитель поверхностно-активных веществ с объемом установленных мощностей по выпуску неионогенных, анионных и амфотерных ПАВ, а также водорастворимых полимеров на уровне 200 тыс. тонн в год. Производственные мощности Компании расположены в Нижегородской и Ленинградской областях.
Теги: СИБУР, НОРКЕМ