Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Амурском газохимическом комплексе построили главный энергообъект.

6.12.2023, 14:41
Новости

На Амурском ГХК завершили строительство подстанции (ПС) 500 кВ, которая будет снабжать электричеством комплекс производств базовых полимеров. Как отмечают в пресс-службе предприятия, Ростехнадзор и Системный оператор (СО ЕЭС) выдали разрешение на подачу напряжения для проведения комплексных испытаний оборудования.
Силовое оборудование для подстанции поставили производители из России, Китая и Европы. Для подключения объекта к Единой национальной электрической сети построили четыре воздушные линии 500 кВ и переключающий пункт 500 кВ с подключением к Зейской ГЭС и узловой подстанции 500 кВ "Амурская" энергосистемы Приамурья.
Как рассказал гендиректор Амурского ГХК Алексей Верещагин, запуск подстанции - это важное событие для реализации проекта газохимического комплекса.
"Появление напряжения позволит выполнять наладку основного технологического оборудования завода по проектной схеме подключения. В 2024 году будет подано напряжение на главные понизительные подстанции 110 кВ ГПП-1 и ГПП-2 и далее на потребителей, - рассказал Алексей Верещагин.

Теги: Амурский ГХК