Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром гелий сервис" и "Уралкриомаш" представили инновационное отечественное оборудование для перевозки сжиженных газов.

2.11.2023, 12:07
Новости

ООО "Газпром гелий сервис" и АО "Уралкриомаш" представили инновационный контейнер-цистерну. Презентация новой разработки состоялась в рамках XII Петербургского международного газового форума.
Опытный образец изготовлен АО "Уралкриомаш" по заказу ООО "Газпром гелий сервис" для обеспечения транспортировки и временного хранения криогенных продуктов — сжиженного природного газа (СПГ), азота, кислорода, этилена и других сжиженных газов.

Контейнер-цистерна изготовлена по конструкторской документации, одобренной ФАУ "Российский морской регистр судоходства". По спектру криогенных продуктов разработка не имеет аналогов в России.
Универсальный контейнер-цистерна имеет максимальную вместимость сосуда — 45 кубических метров и время хранения СПГ не менее 80 суток (бездренажное хранение).
В рамках совместного проекта компании ведут работу по серийному выпуску представленного оборудования на производственных площадях "Уралкриомаш". В дальнейшем перевозка цистерн с криогенной продукцией будет обеспечена на тягачах "Газпром гелий сервис", использующих СПГ в качестве моторного топлива.
— "Газпром гелий сервис" ведет комплексную работу по созданию и развитию инфраструктуры производства и логистики сжиженного природного газа. Формирование собственного парка контейнеров требуется для обеспечения перевозки сжиженных газов в рамках проектов ПАО "Газпром", — отмечает генеральный директор ООО "Газпром гелий сервис" Любовь Бриш.
"Концерн продолжает работу по разработке и выпуску новой высокотехнологичной продукции гражданского назначения. И новейшая контейнер-цистерна — яркий тому пример", — отметил и.о. заместителя генерального директора АО "Концерн „Уралвагонзавод" по гражданской продукции Андрей Абакумов.
"Мы занимаемся производством криогенного оборудования, специализированных железнодорожных вагонов-цистерн и контейнеров-цистерн по индивидуальным техническим характеристикам заказчика. Инновационное изделие, представленное сегодня на XII Петербургском международном газовом форуме, является уникальным предложением на рынке России. Следующим шагом совместного проекта будет проработка вопроса серийного выпуска изделия на производственных площадях предприятия", — рассказал генеральный директор АО "Уралкриомаш" Дмитрий Скоропупов.
Справка
Инновационный контейнер-цистерна разработан в рамках Соглашения о сотрудничестве в области разработки, изготовления и поставок оборудования для транспортировки и хранения сжиженного природного газа, заключенного между ООО "Газпром гелий сервис" и АО "Уралкриомаш" в 2023 году.

Теги: Газпром гелий сервис, Уралкриомаш