Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

РФ реализует ряд проектов по созданию действующих веществ для средств защиты растений.

27.09.2023, 10:13
Новости

Россия реализует ряд инвестпроектов по созданию действующих веществ для производства химических средств защиты растений (ХСЗР), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минпромторга.
В ведомстве признали, что в настоящее время российские производители пестицидов закупают за рубежом действующие вещества. В некоторых странах есть подготовленные для производства действующих веществ территории и опыт их успешного функционирования, чем целесообразно пользоваться в решении вопроса по созданию российских, либо совместных производств таких веществ, сказали в ведомстве.
В министерстве заявили, что появившаяся на минувшей неделе информация, что в отрасли отсутствуют новые инвестиционные проекты, не соответствует действительности. В настоящее время основным направлением развития химической промышленности является мало- и среднетоннажная химия, в рамках которого предусматривается создание производств действующих веществ для ХСЗР.
В частности, с китайскими производителями реализован новый совместный проект в сфере производства 10 действующих веществ (тебуконазол, пропиконазол, имазамокс, метамитрон, планируются к выпуску бентазон, азоксистробин, флорасулам). Он будет обеспечивать поставки действующих веществ в Россию.
"Сотрудничество с КНР в этом направлении продолжается и в отношении глифосфата, производство которого планируется организовать на площадке предприятия в Пермском крае", - сообщили в пресс-службе.
Кроме того, в стадии подготовки находится проект по созданию производства семи действующих веществ (бентазон, римсульфурон, микосульфурон, трифлусульфурон метил технический, трибенурон, имазамокс, флорасулам) на территории Московской области.
На этом список проектов не ограничивается, отметили в ведомстве.
"Минпромторг России работает над формированием отрасли ХСЗР, которая будет отвечать запросам потребителей, принятым в Российской Федерации экологическим стандартам и многим другим параметрам", - подчеркнули в пресс-службе.
Как сообщалось, Минпромторг подготовил проект постановления правительства, в котором предлагается ввести квоту на импорт ХСЗР с 1 января по 30 июня 2024 года.

Теги: Минпромторг