Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Правительство до ноября 2023 года разработает допмеры поддержки малотоннажной химии.

8.09.2023, 14:49
Новости

Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по дополнительной государственной поддержке производства малотоннажной и среднетоннажной химии до 2030 года.
В частности, речь идет о предложениях по выделению до 2030 года из федерального бюджета дополнительных бюджетных ассигнований на оказание государственной поддержки производства малотоннажной и среднетоннажной химической продукции. Также должна быть предусмотрена возможность применения механизма субсидирования части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Ответственным назначен председатель правительства Михаил Мишустин. Срок предоставления доклада - до 15 ноября 2023 года.
Развитию малотоннажной химии в России, компетенции и технологии которой были утрачены или "забыты", в последнее время уделяется повышенные внимание. Особенно остро встал вопрос после ужесточения западных санкций, запретивших ввоз в Россию целого ряда химических веществ.
В Российском союзе химиков (РСХ) создана специальная комиссия по развитию мало- и среднетоннажной химии, ее возглавил глава совета директоров ГК "Титан" Михаил Сутягинский. Комиссия будет готовить предложения и консолидированную позицию РСХ по вопросам развития отечественной производственной базы мало- и среднетоннажной химии (МСТХ), а также работать над повышением эффективности всего химического комплекса России.
О намерении реализовать проекты в области малотоннажной химии заявляли как крупные игроки, такие как "Газпром нефть", "Сибур" и "Лукойл", так и другие предприятия отрасли.

Теги: СИБУР, Титан, ЛУКОЙЛ, Газпромнефть, Газпром нефть